28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Здесь лучше качество жизни»: писательница сравнила Латвию и Германию

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:45, 30 августа, 2021 27


«Мы все живем в таком одном большом виртуальном поселке», - писательница Байба Зиле, первые рассказы напечатавшая в журналах Zīlīte и Pionieris, а затем многие годы прожившая в Германии, высказывается в Latvijas Avīze.


Источник: LETA

“Латыши в мир отправляются в силу очень разных причин, люди есть разные. В кругу моих друзей есть многие, кто просто хочет расширить границы, вырваться из узости своего поселка. Особенно в молодости кажется, что в других местах трава будет зеленей. Есть также такие, которые после времени поисков возвращаются в Латвию.

Не будем отрицать, для многих счастье заставляет искать финансовый аспект. Для нас путешествия есть сравнительно новое дело, но многие народы так делают уже давно, смотрят, куда только хотят, например, итальянцы или ирландцы разбросаны по всему миру, везде их много».

Автор романов и рассказов признает: «Я даже сейчас, после проведенного за границей времени, многие вещи в Латвии воспринимаю позитивней. Во многих смыслах здесь лучше качество жизни, многие вещи, которые здесь есть, люди не ценят. Например, природа Латвии, особенно нетронутая природа у моря, озер, где нет людей.

Можно говорить также в денежном выражении — в Германии ничуть невозможно попасть в место на море, где ты был бы совершенно один; такое место нельзя купить, ибо таковых вовсе нет».

Последний год из-за пандемии писательница провела в Латвии, и полагает, что новое поколение молодежи менее настроено на отъезд: «Многие основывают успешные предприятия здесь».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (27)



Статьи по теме

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Читайте еще

Политика Будущий министр благосостояния обещает заняться размерами пенсий и демографией
Выдвинутый в третий раз на пост министра благосостояния Улдис Аугулис (Союз зеленых и крестьян) считает, что в сфере благосостояния приоритетны все вопросы.
Наша Латвия Латвии указали на место: догонит ли наша страна Западную Европу по уровню жизни?
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс поставил перед руководством страны задачу – поднять уровень благосостояния жителей Латвии до среднего по ЕС к 2030 году. Выполнима ли цель? И как у нас сейчас обстоят дела с этим самым благосостоянием?
Бизнес Впервые за 15 лет упал объем глобального благосостояния
В 2022 году объем глобального благосостояния сократился впервые с 2008 года, следует из данных совместного отчета Credit Suisse и UBS Global Wealth Report.
В мире Благополучие под угрозой: у жителей Эстонии стали заканчиваться деньги
Согласно исследованию, подготовленному Swedbank, финансовое благополучие жителей Эстонии находится под угрозой, так как на многих счетах нет сбережений, которые позволили бы быть готовыми к непредвиденным обстоятельствам, пишет Rus.Postimees.