28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Приказано разбогатеть: в Латвии бушует пандемия бедности

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 31 августа, 2021 7


Эту эпидемию Латвия пока остановить не может. И через 17 лет после вступления в Евросоюз уровень бедности в нашей стране крайне высок.



Бедности в ЛР по–прежнему подвержены 489 тысяч человек, то есть четверть населения. При этом 13,2% жителей находятся еще ниже уровня бедности.

Сегодня минблаг ознакомит правительство с основными положениями политики в области социальной защиты и рынка труда на период до 2027 года. Что–что, а чиновники наши умеют писать доклады! Вышеупомянутый опус тоже получился очень большим — аж 44 компьютерные страницы. И это не считая приложений, дополнений и пояснений.

Власть экономит

Авторы доклада весьма точно обозначили существующие проблемы и вызовы в области социальной политики, с которыми страна столкнется и в дальнейшем. Так, Латвия входит в список тех стран ЕС, которые критически мало тратят средств на социальные нужды. Расходы на соцпомощь составляют в Латвии всего 15,7% от ВВП. В большинстве стран ЕС этот показатель значительно выше — не менее 20 процентов от ВВП. Согласно докладу, в 2027 году мы повысим размер ассигнований на соцпомощь "аж" до 18 процентов.

В Латвии очень велик процент малообеспеченных, которые, если так можно выразиться, не квалифицируются на социальные пособия. То есть их доход чуточку выше, чем необходимо, чтобы претендовать на социальную поддержку от государства и (или) самоуправлений. Да и те, кто квалифицируются, едва ли могут нормально существовать, учитывая размер выплачиваемых в Латвии пособий. Действующие в Латвии пособия, как справедливо признается в докладе, не уменьшают риск нищеты.

Самое печальное, что в ближайшие годы число латвийцев, подверженных риску нищеты, будет только расти. Причины очевидны. Во–первых, старение населения — удельный вес пенсионеров будет расти, а размер пенсий новоиспеченных пенсионеров по–прежнему будут отставать от реального прожиточного минимума. Во–вторых, из–за периодических кризисов бедные будут становиться еще более бедными быстрее. В–третьих, демографическая ситуация в ближайшие годы будет только ухудшаться, а именно — будет расти число пенсионеров и уменьшаться удельный вес работающих латвийцев. И это создает риск долгосрочности социального бюджета.

Дайте больше денег

Что же делать? Авторы доклада предлагают прежде всего значительно увеличить расходы государства на социальные нужды. Добиться к 2027 году, чтобы размер пенсий новоиспеченных пенсионеров составлял не менее 40% от средней зарплаты. Повысить все основные пособия с таким расчетом, чтобы уменьшить риск бедности минимум на 20 процентов.

Трудно не согласится и с еще одним рецептом от экспертов минблага. А именно — с необходимостью активизировать усилия служб занятости по возвращению на рынок труда тех, кто имеет статус безработного, включая длительных безработных. Очевидно, что чем больше мы вернем людей на рынок труда, тем меньше будет расходов на пособия и тем лучше будет пополняться социальный бюджет.

Социальная ситуация в стране зависит, разумеется, и от системы здравоохранения. Ведь если латвийцы, особенно с маленькими доходами, не смогут получить своевременную и полную медицинскую помощь, то будет расти инвалидизация и часть людей просто не вернутся на рынок труда. А инвалидность в ЛР — это прямой путь к бедности, учитывая размер пенсий и пособий по инвалидности.
Ограничились семейными пособиями

Да, в докладе все выглядит логично и красиво. А как в жизни? Будут ли готовы власти объявить социальную политику своим приоритетом? Одна предпосылка для этого есть — грядущие выборы в сейм, когда у политиков возникает соблазн сделать избирателям что–нибудь приятное.

Впрочем, пока правящая коалиция осмелилась только на повышение семейных пособий. На эти цели дополнительные средства в бюджете уже зарезервированы. Но небольшой рост пособий на детей, как вы понимаете, особо на социальную ситуацию не повлияет — пособия не затронут пенсионеров, да и для семей с маленькими доходами "детские" пособия едва ли станут спасением.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Читайте еще

Наша Латвия Бедные и больные рижане: как получить соцпомощь
В больницах Риги увеличилось количество получателей услуг социальной помощи – на 511 человек, – сообщила Антра Габре, координатор проектов департамента коммуникации Рижской думы.
Наша Латвия Жизнь прожил – ничего не нажил: у латвийской бедности свои особенности
Благодаря помощи государства уровень бедности в стране остается примерно на одном уровне вот уже несколько лет. Если бы не рост пособий и пенсий, пусть и весьма скромный, то все было бы гораздо хуже.
Наша Латвия Страна обиженных: не в деньгах счастье, а в их равномерном распределении
Если верить латвийской статистике, то доходы населения постоянно растут. Откуда же в стране так много недовольных жизнью людей?
Наша Латвия За этот год население Латвии стало беднее. Что будет в 2024-м?
Прошедшие 12 месяцев для латвийского населения ничем хорошим не запомнятся. Хотя, как говорится, всегда могло быть хуже.