29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Социолог: пандемия могла стать причиной отъезда большого количества молодежи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
mixnews.lv 18:30, 31 августа, 2021 5


Пандемия могла стать причиной отъезда большого количества молодых людей. Об этом в своем Twitter рассказал латвийский социолог Янис Херманис. По его словам, если молодые люди теряли работу, то им было проще других поколений изменить свою жизнь и уехать в другую страну.



Во время пандемии работу (доходы) чаще всего теряли молодые люди. Часть из них — с хорошими знаниями иностранных языков. Именно в том возрасте, когда легче всего отправиться на поиски работы в другие страны. И, соответственно, все больше и больше детей латвийского происхождения родятся и пойдут в школу в другом месте.

На этот же факт наложилось то, что рождаемость в Латвии критично упала именно в девяностые.

.. на это падение существенно влияет и наследие “демографической ямы” 90-х годов — родившиеся в то время как раз входят в возрастную группу 25-29 лет.

Согласно данным, опубликованным в Twitter Херманиса, количество работников в возрасте от 25 до 29 лет за время пандемии упало на 17,2% или 13,5 тысяч.

Ранее министр финансов Янис Рейрс пообещал не поднимать налоги в следующем году как раз для того, чтобы люди не уезжали из Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Читайте еще

Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.
Наша Латвия Требуется молодильное яблоко: средний возраст жителя Латвии – 44 года 
Согласно последним статическим данным, в Евросоюзе продолжается процесс стремительного старения населения. А что в Латвии?
Политика «Это насилие над женщиной с ребенком» - Парадниекс обвиняет правительство
«У правительства есть лозунг - сокращение насилия - но на самом деле правительство продолжает осуществлять экономическое насилие в отношении женщин и детей», - говорит в эфире эксперт по демографии, политик, консультант фракции Сейма нацблока Имант Парадниекс.