19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В природе латышей поражать»: власти нашли в стране Соединителей Разных Миров

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:07, 31 августа, 2021 5


Сегодня на заседании правительства ЛР рассмотрят «Стратегию введения единого образа Латвийского государства». Подписан сей документ министром Янисом Витенбергсом (Национальное объединение). Родилось осознание, «основанное на ценностях, выдвигаемых единым образом государства».


Источник: depositphotos

Три источника, три составных части

«Предложения ценностей», сформулированные Министерством экономики, выглядят так:

* «Готовы к Вызовам (Ready For Any Challenges) – в природе латышей порождать и поражать мир своими идеями, навыками и работоспособностью. История нас научила быть богатыми на выдумку и закалила, поэтому можем быстро приспосабливаться и выполнять сложные дела быстро, творчески и на мировом уровне. Соединяя знания и навыки людей с технологическими возможностями и средой, мы стали решающими проблемы высокой пробы».

Как говорят, сам себя не похвалишь — никто не похвалит. Насчет приспособляемости, это в точку. А вот относительно умения быстро решать сложные задачи — см. программу вакцинации...

Но вот следующий признак родной страны:

* «Соединители Разных Миров (Connecting Worlds Apart) - Латвия есть соединитель, помогающий встретиться правильным людям, чтобы создать новые, неожиданные комбинации. Мы между морем и лесом. Между древними традициями и новейшими технологиями. Это нас заставляет находить способы, как соединить не соединимое. Также Латвия компактна, и с двумя рукопожатиями достигаем любой, что позволяет быстро находить нужных партнеров для воплощения идей».

Интересно, что такую открытость миру провозглашает министр от самой что ни на есть ксенофобской партии. В последние годы именно Национальное объединение последовательно выступало против привлечения в ЛР иностранных инвесторов и покупателей недвижимости; права на работу для зарубежных студентов; ну а этим летом громче всех мешало приему беженцев.

В заключение декларируется еще вот что:

* «Платформа Творческих Испытаний (Natural Playground) – Латвия предоставляет возможность создавать или проверять идеи в безопасных и дружественных среде условиях. Главный фокус ставим на среду, которую возможно примерять к различнейшим надобностям. У нас есть четыре времени года. Высокое технологическое развитие позволяет быть в любом месте, но по-прежнему с интернет-качеством 5G. Неотъемлемой составной частью жизни являются наши люди, которые с творческим подходом способны решать проблемы различного характера и сложности. Латвийские организации индустрии и исследований разрабатывают продукты высокой добавленной стоимости и высокого качества. Это все позволяет создавать, тестировать и развивать самые непростые решения, идеи или мечты».

Разумеется, смена времен года — яркое достижение политической власти: пришла зима, настало лето, спасибо партии за это. Только вот с 5G явное преувеличение — у нас и сеть прежнего поколения в сотне км от Риги уже перестает ловить. Что же до сложных дел — то в нашей стране, увы, некому выполнять и самые простые. Потому на стройки, финансируемые из бюджета, уже не первый год завозят таджикских рабочих через предприятия, зарегистрированные в Польше. Интересно, знает ли об этом господин Витенбергс?

116 участников и 5 рабочих групп

Именно таким был круг разработчиков «стратегических направлений единого образа». Трудились по пяти блокам: экспорт; инвестиции и инновации; туризм; внешняя политика, безопасность и история; наука и культура. Из-под пера аналитиков вышли фееричные тезисы. Вот такое: «Латвии нужно стать глобальным игроком, выступая за решение всем важных вызовов». Видимо, к подобному подтолкнуло участие в рабочих заседаниях президента ЛР Эгилса Левитса...

Призывается искоренять «комплексы неполноценности и застенчивость». Разработчики констатировали, что плохо в Латвии: «Существует систематический недостаток амбиций, страх рисковать...»

Зачем же так обобщать — вот в этом году, например, рискнули по полной: спустили белорусский флаг, обнулили двухсторонние отношения во всех областях, получили кризис на границе и чрезвычайное положение в собственных восточных регионах. Последнее, конечно, оченно способствует развитию народного хозяйства! Зато за имиджем далеко ходить не надо: теперь-то ЛР во всех лентах мировых новостей и на каналах.

Полностью статья опубликована в деловом еженедельнике «БИЗНЕС Сегодня»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Политика Изображая жертву: националисты Латвии не смогли спасти министра-перебежчика
В политике тоже очень часто действует принцип бумеранга. Помнится, год назад остатки партии KPV LV потребовали выкинуть из правительства перебежчика — министра экономики Яниса Витенбергса, который вышел из KPV LV и переметнулся в более перспективную TB–Visu Latvijai!, заявив, что ему, оказывается, всегда идеи нацобъединения были близки.
Политика Латвийский министр расскажет, как поменять российский газ на американский
Министр экономики Янис Витенбергс ознакомит с планом отключения от российского голубого топлива. Витенбергс на днях вернулся из командировки в США.
Политика Из-за диких счетов люди могут потерять платежеспособность - министр бьет тревогу
Министр экономики Янис Витенбергс направит на Встречу сотрудничества новые и значительные меры поддержки, направленные на снижение стоимости поставки энергоресурсов конечным потребителям. Министр представил пакет предложений, разработанный Министерством экономики (МЭ), рассмотрение которого запланировано на понедельник, 17 января.
Политика Правительство запуталось в своих министрах: перестановки в кабинете Кариньша
Как мы и прогнозировали, большинство депутатов сейма от KPV LV проголосовали за то, чтобы потребовать отставки министра экономики Яниса Витенбергса, который, напомним, решил сменить партийную принадлежность. Он перешел из KPV LV в TB–Visu Latvijai!, нарушив тем самым баланс сил в правительстве. Сразу после этого решения фракции премьер Кришьянис Кариньш потребовал отставки господина Витенбергса, как того и требует коалиционный договор.