25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не банкиры и не чиновники. Названы три самые востребованные профессии Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 1 сентября, 2021 5


Проведя опрос населения, один из местных вузов, выяснил, что в ближайшие пять лет особо востребованы могут быть три профессии.



На вопрос, какие профессии в ближайшие пять лет будут особенно востребованы, больше всего или 79% респондентов ответили - специалисты по информационным технологиям. А 61% выбрали вариант «медики и фармацевты». В свою очередь, специалистов строительной отрасли как профессионалов, которые будут востребованы в ближайшее время, отметили 39% населения.

«Результаты опроса напрямую отражают главенствующее в обществе мнение, которое особенно обострилось в связи с пандемией, когда информационные технологии становятся все более востребованы, потому что большая часть личной коммуникации «перешла» в компьютеры. Мы также начали чаще совершать покупки в интернете, а обеспечение онлайн-услуг стало критически необходимо, параллельно происходит и разработка новых продуктов», - говорит эксперт в сфере образования Алдис Бауманис.

В свою очередь спрос на медиков и фармацевтов еще больше обострила ситуация с Covid-19, широко освещенная медиа, которые создавали у населения ощущение значительной нехватки специалистов.

Политика, выбранная государством для борьбы с последствиями пандемии, привела и к тому, что занятость в строительстве продолжает расти, потому что большая часть выделенных Европой средств направляется именно в этот сектор, создавая не только своего рода риск перегрева, но и нехватку специалистов.

В результате опроса населения также выяснилось, что 32% респондентов думают, что в течение ближайших пяти лет востребованными будут инженерные специальности, а 15% отметили, что юристы будут популярной профессией. Другие ответы жители выбирали значительно реже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм

Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Журналист меняет профессию: как сотрудники газеты и банка стали компьютерщиками
"Гуманитарий — это не приговор", — утверждает наша бывшая коллега Ольга, которая уже как три года работает программистом.
Наша Латвия Призывники смогут освоить полезные специальности
Военнослужащие Государственной службы обороны) смогут освоить специальности стрелка, пулеметчика, гранатометчика, шофера, медика или связиста, сообщает портал Министерства обороны "sargs.lv".
Наша Латвия Ректор родил директора: в Латвии — кризис перепроизводства менеджеров (МНЕНИЕ)
Недавно в Dienas Bizness произвели подсчеты, которые одновременно заставляют гордиться латвийцами с их огромным потенциалом и с тревогой глядеть в будущее этой страны.
Люблю! Как помочь ребенку найти профессию, которая будет востребована в будущем
Спойлер: есть особенный метод, который поможет ребенку быстро адаптироваться к современной действительности и использовать изобретательский подход.