29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Реформа самоуправлений оставила без обеда многих школьников

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:30, 1 сентября, 2021 2


До объединения краев в каждом самоуправлении был свой порядок, как в образовательных учреждениях финансировалось питание школьников.


Источник: LETA

В одних бесплатные обеды получали учащиеся всех классов, в других - только до 4-го класса, и частично эти расходы покрывало государство. Были школы, где самоуправления оказывали поддержку для обеспечения питания школьников до 9-го класса.

Многие из опрошенных "Latvijas аvīze" краев в этом учебном году сохранят прежний порядок, так как это позволяет переходный период административно-территориальной реформы, который заканчивается 1 июня следующего года. Часть самоуправлений попытается уже до конца этого года ввести единый порядок в объединенных краях при разработке бюджета на следующий год. Дума Огрского края уже приняла решение ввести единый порядок финансирования питания школьников на всей территории нового края, в который теперь входят прежние Икшкильский, Кегумский и Лиелвардский края. Для всех школьников с 1-го по 4-й классы предусмотрены горячие обеды, которые будут финансироваться государством и самоуправлением.

"У нас будут одинаковые правила на всей территории, потому что, если это один край, то везде должен быть единый порядок", - говорит председатель краевой думы Эгил Хелманис. Он отметил, что теперь в таком большом самоуправлении невозможно предоставлять бесплатные обеды всем школьникам, как это раньше было, например, в Кегумском крае. (Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Наша Латвия Русский уже сейчас можно не учить? Министр образования представила новинки
Работа над поправками, которые позволят учащимся 9-х классов в этом году закончить начальную школу без оценок по русскому языку и русской литературе, подходит к концу, сообщила в программе "Krustpunktā" министр образования и науки Анда Чакша.
Политика Министр: учителей будут наказывать, если они не говорят по-латышски. Сообщайте!
«В настоящее время Центр государственного языка особо занимается проверкой школ в Латгалии, поскольку при переходе к единой системе образования появились сообщения о том, что есть учителя, которые не используют государственный язык», - заявила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
Политика Силиня объяснила, что закрытие школ пойдет на пользу самим школьникам
Любые перемены сложны и сопровождаются сопротивлением, сказала премьер-министр Эвика Силиня в интервью программе "900 секунд" на телеканале TV3, говоря о реорганизации сети школ.
Наша Латвия Увеличивается число детей школьного возраста, не посещающих школу
В предыдущие три учебных года продолжило увеличиваться число не посещающих школу детей, для которых по возрасту является обязательным получение базового образования, свидетельствуют данные Государственной службы качества образования (ГСКО) и из доклада о положении детей в стране в 2021 и 2022 годах.