29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Невостребованная» доля наследства: как поделить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 15:11, 2 сентября, 2021


«Каким образом делится наследство между наследниками, если кто-то из них по каким-то причинам не желает или не может вступить в наследство? Могут ли оставшиеся разделить его долю по своему усмотрению, или на этот счет существует определенное регулирование? И еще: если в числе наследников есть несовершеннолетний, опеку над которым осуществляет другой наследник, не возникает ли в данном случае конфликта интересов и как по закону в данном случае защищаются права несовершеннолетнего?»



На вопросы читателей отвечает присяжный нотариус Рижского окружного суда Санта ТЕРЕХИНА:

- Если кто-то из наследников не пожелал или не смог вступить в права наследования, то его доля, по закону, должна быть разделена пропорционально числу остальных, принявших наследство: если их двое – то на две части, если трое – на три и т.д.

Что касается ситуаций, когда наследник является несовершеннолетним лицом, то у него, по закону, должен быть опекун, который обязан защищать права несовершеннолетнего. И даже если сам опекун также является наследником, никакого конфликта интересов тут нет и быть не может. Пример: умер отец, осталась вдова с несовершеннолетним ребенком. По закону наследниками являются они оба; мать имеет право вступить в права наследования и как наследница-супруга, и от имени своего ребенка как его опекун.

Правда, бывают ситуации, когда несовершеннолетний ребенок лишается единственного родителя. В таких случаях сиротский суд может назначить опекуном несовершеннолетнего кого-то из ближайших родственников, а если таковых у ребенка нет, то опекуном может быть назначено даже должностное лицо – например, кто-то из членов сиротского суда.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).