25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Во имя Брюсселя у Латвии могут отнять 18,6 миллиона евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:11, 2 сентября, 2021 5


Использование фондов Европейского Союза предполагает "нулевую толерантность против мошенничества и коррупции", поэтому даже тень подозрений в нецелевом расходовании средств вызывает самую серьезную реакцию Брюсселя.


В строительной отрасли ЛР обнаружились крупные коррупционные риски.
Источник: LETA

Вчерашнее заседание Комиссии сейма по ревизиям и публичным расходам было посвящено скандалу вокруг т. н. "строительного картеля". Последнему удалось реализовать 25 проектов на 18,6 миллиона евро, в которых были "полюбовно" распределены функции исполнения работ.

Анита Круминя, директор Центрального агентства фондов и договоров — это учреждение утверждает финансирование по линии ЕС — подтвердила, что "с существованием нарушения конкуренции, в соответствии с регулированием Европейской комиссии, применяется финансовая коррекция…" Сама латвийская структура вынуждена будет отменить или уменьшить объем финансовой поддержки для своей страны!

Размеры сокращения могут быть различны. На 10% объем средств упадет, "если в закупке участвовали различные (не только вовлеченные в картель) предприятия, но договор заключало какое–то из участвовавших в картеле предприятий". 25% уменьшения финансирования грозит, "если в закупке участвуют только участники секретного соглашения, конкуренция существенно ограничивалась". Наконец, 100% уменьшения возможно, "если подтвердится участие заказчика, оказывавшего помощь претендентам, осуществлявшим запрещенные соглашения, и кто–то из претендентов… заключил конкретный договор".

По данным Центрального агентства, в худшем (но вполне реальном) случае самоуправлениям нужно будет вернуть 6,5 миллиона евро, иным публичным лицам — 7,9 миллиона, государственному бюджету — 1,8 миллиона, обществам капитала государства и самоуправлений — 2,4 миллиона евро. Впрочем, еще должны вступить в силу решения Совета по конкуренции, а также приговоры судов. В отношении замешанных в сговоре юридических лиц, скорее всего, будут предъявлены регрессные иски. Однако в любом случае разборки затянутся на долгие годы!

ШТРАФЫ

Совет по конкуренции оштрафовал 10 компаний, участвующих в строительном картеле: ООО Skonto būve, ООО Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re&Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, Merks и АО LNK Industries — на общую сумму 16,653 миллиона евро. Фирмам также запретили участвовать в публичных закупках сроком на один год. Однако большинство оштрафованных компаний заявили, что они будут обжаловать решение в суде, а значит, соответствующий запрет пока не вступит в силу.

Крупнейшей закупкой, выигранной в этом году одной из компаний, участвующих в картеле, является тендер на строительство в аэропорту Рига железнодорожного вокзала, сопутствующей инфраструктуры и путепроводов Rail Baltica.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал Отмывание денег в Госагентстве обеспечения МВД: дело передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру Рижского судебного округа уголовное дело против бывшего сотрудника Госагентства обеспечения Министерства внутренних дел и частного лица за отмывание денег в особо крупных размерах, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.
ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.