28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм увеличил число претендентов на социальное жильё. Но жилья больше не стало

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 3 сентября, 2021 3


Сливки общественного внимания на первом после ковидного перерыва очном заседании парламента собрали, как всегда, афористичная и воодушевляющая речь президента Левитса.



Между тем вчера были приняты весьма существенные для самых широких масс поправки к Закону о помощи в решении жилищного вопроса. Как пояснила представлявшая их депутат Регина Лочмеле, в Латвии за последнее время накопились многие тысячи людей, принадлежащих к социально незащищенным группам — инвалиды, бывшие заключенные, сироты, которые претендовали на жилье без возможности получить положенные квадратные метры. В настоящее время в ЛР также становится все более многочисленной когорта беженцев и лиц с альтернативным статусом, нуждающихся в социальном жилище.

Среди 29 поправок, поддержанных Комиссией по государственному управлению и самоуправлениям, есть также касающиеся жильцов денационализированных домов; возраст сирот, которым предоставляется соцжилье, поднимается до 24 лет.

Отныне в категорию социального жилья может входить также недвижимость обществ, "созданных с целью защищать интересы людей с инвалидностью" (зрения, слуха, с душевными расстройствами или нарушениями опорно–двигательного аппарата).

Расширены возможности самоуправлений по присвоению социального жилья отдельным категориям населения.

Поправки к закону были приняты единогласно во втором чтении, вероятней всего, окончательное утверждение закона произойдет до конца сего года. Будем надеяться, что он стимулирует активность строителей — пока же обновление фонда соцжилья в Риге существенно затормозилось по сравнению с прошлым созывом думы. Всего же по Латвии его доля составляет около 0,5% от всего жилого фонда — что в 20 раз (!) ниже, чем в целом по Евросоюзу.

Николай КАБАНОВ.

Пресс–фото.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии на деньги ЕС построят социальные дома
В Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) поступило 32 заявки на отбор проектов, в рамках которых муниципалитеты могут получить финансирование из фондов Европейского союза (ЕС) для создания социального жилья.
Бизнес Арендовать жилье выгоднее, чем покупать
Вполне вероятно, что война в Украине повлияла на рынок жилья в Латвии таким образом, что люди откладывают покупку квартир и домов до более спокойных времен, хотя это и не единственный фактор, удерживающий от сделок на рынке недвижимости.
Бизнес Эксперт посоветовал при поиске жилья следовать одному главному правилу
Эксперт советует притпоиске жилья следовать "правилу пяти лет", сообщила пресс-служба банка Luminor.
В мире Отчего жилье в Британии при Риши Сунаке улетело в небеса (ВИДЕО)
Нового владельца ждет внушительный налог, который является совокупностью различных выплат.