25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Последняя воля не «филькина грамота»! Какое завещание признается в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:00, 4 сентября, 2021


«Недавно умер мой дедушка. Незадолго до смерти он указал, что некоторые ценные вещи после его смерти должна получить я. Завещание он, правда, нигде не оформлял, просто написал от руки, и эта бумага находится у меня. Теперь его вдова (она не моя бабушка, а просто его вторая жена) говорит, что это «филькина грамота», никакое это не завещание, и все, что от него осталось, принадлежит ей, и если я попробую с этой «бумажкой» претендовать на наследство, она оспорит мои права в суде. Как мне поступить, чтобы восстановить справедливость – ведь дедушкина последняя воля была четко изложена, хотя нотариально и не была оформлена?»



На вопросы читателей отвечает присяжный нотариус Рижского окружного суда Санта ТЕРЕХИНА:

- В Латвии признается два вида завещания – публичное, оформленное у нотариуса, и написанное в частном порядке (частное завещание). Если завещание оформлялось у нотариуса, то ни у кого никаких вопросов возникнуть не может – это официальный документ, составленный в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Но если это частное завещание, то оно, по закону, признается только в том случае, если завещатель его написал и подписал собственной рукой. Если же вместо него текст завещания писал (или набирал на компьютере) кто-то другой, такие завещания законной силы не имеют и, соответственно, не признаются.

Соответственно, если дедушка написал завещание своей рукой и сам его подписал и если форма завещания соответствует требованиям, указанным Гражданским законом (то есть по завещанию можно идентифицировать личности завещателя и наследника, а также то, что остается в наследство, условия, при которых наследник получает право на наследство и т.д.) – тогда оно (завещание) будет иметь законную силу.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.