29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Консультация юриста: что лучше оформить дарственную или завещание?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 5 сентября, 2021 2


«Живу вместе с матерью, она является юридической владелицей двухкомнатной квартиры. Брат умер, с его детьми и вдовой отношений мы не поддерживаем. Мама пожилая, болеет, и хочет переписать квартиру и все имущество на меня, чтобы в случае ее смерти дети и вдова брата не могли бы ни на что из маминого (то есть нашего) имущества претендовать. Как маме это лучше оформить – написать завещание или дарственную?»



На вопросы читателей отвечает присяжный нотариус Рижского окружного суда Санта ТЕРЕХИНА:

- Каждый человек при жизни имеет право написать завещание и/или оформить дарственную на имя любого лица. Однако надо учесть, что, согласно законодательству Латвии, ближайшие родственники (супруги, дети, внуки) являются неотклоняемыми наследниками. Даже если завещатель составил завещание в пользу только одного наследника, обойдя остальных (например, из-за плохих отношений), у последних есть право после смерти завещателя истребовать свою неотъемлемую долю, которая составляет половину от законной доли.

Что касается дарственной, то она распространяется только на недвижимое имущество. То есть человек при жизни может подарить принадлежащий ему дом, квартиру, земельный участок и т. д. Если же после его смерти остаются, например, какие-то накопления в банке, машина, ценности и т. д., то независимо от взаимоотношений неотклоняемыми наследниками всего этого являются все те, кто имеет право претендовать на наследство по закону (в данном случае дочь и внуки). Иными словами, если даже мать при жизни подарит все, что имеет, своей дочери, у внуков (детей умершего брата) все равно будет право после смерти бабушки потребовать у дочери (второй наследницы) свою долю.

Скажу больше: если стоимость движимого имущества меньше, чем недвижимого, подаренного одному из наследников при жизни завещателя, то у других наследников есть право потребовать долю и от подарка.

Например: после смерти родителя осталась квартира, кадастровая стоимость которой, скажем, 50 000 евро, и сумма на счету в банке – 5000 евро, и квартира при жизни была подарена одному из двух наследников. Получается, что первый получил квартиру (50 000 евро) плюс 2500 евро, а второй только 2500 евро. Такой расклад считается несоразмерным, поэтому второй наследник имеет право потребовать от первого долю и от квартиры (например, в виде денежной компенсации). Единственное исключение – если первый наследник сможет документально доказать, что второй уже что-то получал от наследодателя еще при жизни последнего.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).