25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Велосипедистов хотят убрать с тротуаров на проезжую часть

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 6 сентября, 2021 12


В Закон о дорожном движении предлагают внести поправки, согласно которым велосипедам и водителям электросамокатов разрешается передвигаться только по проезжей части и велосипедным дорожкам. То есть с тротуаров их уберут.


Источник: LETA

Напомним: в настоящее время законом установлено, что лицам в возрасте от 10 до 17 лет разрешается самостоятельно участвовать в дорожном движении на велосипеде, если у них есть велосипедные права. Лицам, которые достигли 18 лет, для езды на велосипеде права не нужны.

Представители оппозиции предлагают добавить к этому норму, согласно которой взрослым разрешается участвовать в дорожном движении на велосипеде (самокате) только по проезжей части и велосипедным дорожкам.

Основание тут такое: поскольку количество электросамокатов на улицах увеличивается и в последнее время увеличилось количество травм, необходимо ужесточить Закон о дорожном движении — чтобы те, кто на колесах, не травмировали пешеходов.

Очевидно, здоровье пешеходов депутатам важнее, чем здоровье (и жизни) велосипедистов, которым предстоит влиться в интенсивные автомобильные потоки улиц и дорог Латвии.

А. ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

ЧП и криминал Гибели 10-летней девочки: водитель под судом Бауски
Прокурор направил в суд уголовное дело, в котором мужчина обвиняется в нарушении правил дорожного движения - совершении аварии, вызвавшее смерть юной велосипедистки.
Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов
В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.
Наша Латвия Бросай авто, садись в седло: Рига педалирует мобильность населения
Рижские власти обещают существенно расширить сеть велодорожек в столице и ее окрестностях.
Наша Латвия В субботу в Риге состоится занятие велошколы для новичков
В субботу, 6 мая, состоится занятие велошколы, организованной ассоциацией Pilsēta cilvēkiem, на которую приглашаются люди всех возрастов, сообщили организаторы мероприятия.