29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр Павлютс считает, что наладить нормальное тестирование школьников нельзя

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 15:52, 7 сентября, 2021 4


Услуги лаборатории "MFD", которая получила больше всего критики со стороны образовательных учреждений за неудачи в тестировании на "Covid-19", будут и дальше использоваться для тестирования школьников, поскольку другие лаборатории не имеют таких мощностей, чтобы можно было им передать часть объемов работы "MFD", заявил на заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и спорту министр здравоохранения Даниэль Павлютс.


Источник: LETA

Председатель комиссии Арвил Ашераденс заявил, что будет просить Министерство здравоохранения оценить объективные возможности тестирования, так как похоже, что в настоящий момент система не способна "потянуть" весь объем. Также он предложит рассмотреть объективную необходимость обеспечивать тестирование всех школьников.

Комиссия решила вернуться к этому вопросу на следующей неделе.

На заседании представители ряда образовательных учреждений выразили недовольство неспособностью лаборатории обеспечить в школах услуги тестирования. Директор Акнистской средней школы Айя Войтишке рассказала, что курьер лаборатории прибыл только в 21:00, а информация о положительном результате одного из тестов была получена только через четыре дня. Заведующая отделом образования Мадонского края Солвита Сержане сообщила о задержках, например, лаборатория не доставила необходимые пробирки. Представитель другой школы сообщила, что Инспекция здравоохранения отклонила запрос поменять лабораторию, которая проводит тестирование в школах.

Министр здравоохранения отметил, что слышны призывы перераспределить нагрузку между лабораториями, но это невозможно сделать при текущем объеме тестирования, поскольку три другие лаборатории не могут обрабатывать дополнительный объем тестов, и в этом случае принципы тестирования должны быть существенно пересмотрены. По его словам, были сбои и в других лабораториях, но министр не скрывал, что жалоб на услуги лаборатории "MFD" гораздо больше.

"Для всех очевидно, что конкретная лаборатория не в состоянии обеспечить должный сервис при имеющихся объемах. Мы учтем это в будущем алгоритме тестирования", - сказал Павлютс, добавив, что представители Минздрава и Министерства образования и науки встретятся, чтобы найти решения, как улучшить процесс. Эти предложения правительство может рассмотреть на следующей неделе.

Министр образования и науки Анита Муйжниеце также считает, что в настоящее время для более успешного процесса тестирования лабораторий не хватает, поэтому Министерство образования и науки предложило сократить объемы тестирования и изменить подход, чтобы снизить нагрузку на образовательные учреждения. "Если такая дополнительная нагрузка сохранится, мы со стороны Минобразования не исключаем, что придется обратиться к правительству с просьбой о дополнительных средствах в связи с этой нестандартной ситуацией, с которой пришлось столкнуться школам", - сказала министр.

Лаборатория "MFD" подверглась критике за неспособность своевременно и качественно обеспечить услуги тестирования в школах. В конце августа представитель "MFD Veselības grupa" Хельмут Бекис принес извинения за доставленные неудобства.

Согласно данным "Firmas.lv", группой "MFD Veselības grupa" управляет компания ООО "Dziedniecība", оборот которой в 2019 году составил 13,8 млн евро, прибыль - 0,9 млн евро. Владельцами ООО "Dziedniecība" являются Наталия Точиленко - 35,61%, Александр Точиленко - 35,61%, Галина Мурачковская - 22,48%, а 6,29% долей принадлежат ООО "Veselības korporācija", владельцем которого также является Александр Точиленко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Политика Правительство дало миллионы на ошибочные тесты
Правительство дополнительно к уже выделенным 4 млн евро на прошлой неделе из средств на непредвиденные расходы выделило еще 3 млн евро предприятию ADDO Defense.
COVID-19 С сегодняшнего дня вакцинированным и переболевшим в Латвию можно ехать без теста
С сегодняшнего дня привитым и переболевшим "Covid-19" лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на "Covid-19", за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска, сообщили в Министерстве сообщения.
Наша Латвия ЦГЯ включился в борьбу с Covid: инструкция к тестам должна быть на латышском!
Центр государственного языка (ЦГЯ) заметил, что в последнее время среди родителей учеников растет недовольство в связи с выдаваемыми учебными заведениями быстрыми самотестами на антиген Covid-19, которые не сопровождаются инструкциями по применению на латышском языке, выяснило информационное агентство LETA.
Наша Латвия Всем латвийским школам выданы антигенные тесты
В целом школам выдано 1 758 412 антигенных тестов. Центр в сотрудничестве с НВС доставил антигенные тесты в 148 рижских школ, а раздачу тестов профучилищам будут координировать Министерство образования и науки и Министерство культуры.