20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Трехлетнему латвийцу Тимофею нужна помощь

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:00, 9 сентября, 2021 3


Тимофею всего только три года и два месяца. Ему очень нравятся машины. Особенно большие и яркие. А когда на улице он видит пожарных, то всегда им машет, а они в ответ, к его полному восторгу, обязательно посигналят и подмигнут маячком.



Гулять они ходят часто — вместе с мамой Леной. Она разговаривает с ним спокойно и с доверием, как с большим. Тима — желанный и очень любимый ребенок. Но примерно год назад мама стала замечать тревожные признаки проблем со здоровьем сына. И недавно врачи констатировали у малыша нарушения аутического спектра — синдром Аспергера.

Не может смотреть мультфильмы

"Он плохо спал сразу с рождения, — рассказывает мама. — Такой бессонный был, много кричал, плакал. Приходилось все время носить его на руках". С первых месяцев Елена возила сына на консультации к неврологам и очень переживала. Но ее успокаивали: еще маленький, подождите, пока подрастет. Но малыш рос, а маме казалось, что он немного странный по сравнению с другими детьми.

В два годика сын начал ходить в садик рядом с домом. Воспитательница тоже заметила неладное. Мальчик плохо адаптировался среди детей, не умел играть с ними, а когда включали мультики, пугался и плакал.

А потом, в 2,5 года, Тима начал заикаться. После обследования выявили нарушения аутического спектра. Буквально на днях Тимофею поставили диагноз — синдром Аспергера. Это часть спектра аутизма — интеллект сохраняется хороший, речь нормальная, но социальные и коммуникативные способности нарушены.

Как это проявляется? Тим по–прежнему не может смотреть мультфильмы, быстро меняющиеся кадры его пугают. Он не умеет себя обслуживать — одеться–раздеться, может подолгу играть один, например часами катать туда–сюда машинку, разговаривать сам с собой. Он боится каких–то громких звуков — гудения стиральной машины или сушилки. Из–за нарушения мелкой моторики и координации не может рисовать, собирать пазлы, есть ложкой. И сидеть спокойно ему очень трудно. В магазине, где много людей, малыш может просто лечь на пол, видимо, потому что опасается большого количества людей и посторонних шумов.

"Думаешь — этого не может быть!"

При этом Тимофей — умный добрый и талантливый мальчик. Много говорит, охотно отвечает на вопросы, любит петь, и у него хорошо получается. Слышавший его песенки опытный музыкальный педагог даже отметил, что у мальчика редкие способности.

"Удивительное дело, — вспоминает Лена. — Как–то еще до рождения Тимы я делала репортаж с праздника в детском саду (она журналист). И дети так красиво пели там песню "Белые снежинки". Один мальчик был в костюме Волка. И тогда во мне что–то щелкнуло. Я почувствовала, что когда–нибудь у меня тоже будет сын (всегда знала, что назову его Тимофей) и я приведу его на утренник в таком же костюме… А потом родился Тима. И вот сейчас он с удовольствием поет "Белые снежинки". Он может слушать ее по много раз. Правда, на утренник мы ходили в костюме Львенка".

Любую маму нарушения в здоровье ребенка вгоняют в стресс. Так случилось и у Лены.

"Все эти тревожные симптомы, а потом и диагноз мой мозг сначала отказывался принимать. Думаешь — этого не может быть! Начинаешь винить себя, думаешь, что это ты что–то сделала не так. Потом появляется вопрос: что же делать? И в конце концов ты принимаешь ситуацию, ищешь информацию, врачей, специалистов. Чем больше информации, тем больше тревоги. Кажется — нет, я не смогу. Но понимаешь, что выбора нет. Никто, кроме тебя, это не сделает. А ребенка надо вытаскивать. У него целая жизнь впереди.

Я поняла, и врачи это тоже подтвердили, что если сейчас срочно не займусь его здоровьем, то последствия могут быть очень плохие. Пока ребенок маленький, можно многое скорректировать. По мнению специалистов, в случае Тимофея за несколько лет активных занятий по специальным методикам можно исправить социальное поведение и развить многие навыки. Возможно, даже снять диагноз. Но это надо делать постоянно", — рассказывает Лена.

"Тима — мой лучший учитель"

Проблема в том, что особенно поначалу непонятно, куда бежать, к кому обращаться. Лена искала помощь повсюду:

"Летом мы были на приеме у клинического психолога, который посоветовал обратиться в Центр аутизма. Мы записались туда на занятия АВА–терапией, которые в большинстве случаев дают хороший результат. Но заниматься нужно три раза в неделю, и каждое занятие — 27 евро. А кроме этого, нужно ходить к эрготерапевту и логопеду. И это тоже не бесплатно. Нам все это самим не потянуть. А время терять нельзя. Поэтому я решилась обратиться за помощью. Это очень непросто для меня. Но ребенок важнее всего.

…Тима — добрый, чуткий и тонкий ребенок. Лена рассказывает о нем много трогательных историй. Недавно, когда она, усталая, прилегла на кровать, подошел сын и позвал ее гулять. "Я сейчас полежу немного, и мы пойдем. У меня силы закончились", — сказала она ему. "А я съел морковку, и у меня силы появились", — ответил малыш. Потом побежал на кухню, вернулся с морковкой и положил ее рядом с мамой. Чтобы у нее тоже прибавилось сил.

Ей действительно нелегко. Примерно полгода назад случилась беда: на улице Лену сбил мусоровоз, проехал прямо по ногам, и в итоге она долго ходила на костылях… Сейчас уже пришла в норму, но Тима тогда сильно испугался, потому что заикаться он начал именно в тот период.

У Елены с детства инвалидность по зрению, перед пандемией ей делали пересадку роговицы. Видит она плохо, а работать приходится с компьютером. Квартира, где они живут, находится на самом верхнем этаже в доме без лифта. Лена худенькая и стройная. Подниматься с сумками и ребенком тяжеловато. Недавно она взяла на руки сына и повредила спину. Но она не жалуется и рассказывает обо всем с улыбкой. Верит, что все повернется к лучшему.

"С рождением ребенка переменилась вся моя жизнь, а когда у него начались проблемы со здоровьем, вообще поменялась система ценностей. Я всегда считала себя слабой, а Тима показал мне, что я сильная. У меня появилась позиция действия: надо идти и делать, а не сидеть, жалея себя. И еще я поняла, что до этого очень много суетилась, работала без остановки и пыталась все контролировать. А сейчас как–то внутренне остановилась, стала внимательнее к близким.

И главное — он научил меня любить по–настоящему. Легко любить "удобного", беспроблемного ребенка. Но материнская любовь — безусловна. Тима — мой лучший учитель. Он учит меня принимать людей такими, какие они есть, а не такими, какими бы мне хотелось их видеть".

Из диалога мамы с Тимофеем:

— Тим, какого цвета у тебя глазки?
— Серого.
— А у меня какие?
— Любимые.

Как помочь?

Тимофею нужна помощь прямо сейчас. Пока ему 3 года, занятия АВА–терапией по специальной методике в рижском Центре аутизма могут дать хорошие результаты. Стоимость годового курса комплексной реабилитации — 3900 евро.

Телефон помощи 90006384 работает для до 14 сентября. Стоимость звонка — 1,42 евро.

Также открыт счет помощи для Тимофея Храповицкого:

Labdarības fonds BeOpen
ReG. nr. 50008218201,
Konta nr. LV59 CBBR 1123 2155 000 10
Bankas SWIFT kods: CBBRLV22
Mērķis — Zaļā lampa. Palīdzība Timofejam Hrapovickim

С денег, поступивших на счет, не берутся никакие проценты или комиссионные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Смотрят и слушают нелатыши: как переделают общественные СМИ на русском языке

Бренд общественного мультимедийного ресурса в будущем году изменится, "приблизившись к стратегическим целям платформы национальных меньшинств". На нем, а также на 4–й программе Латвийского радио продолжат содействовать изучению латышского языка. Об этом и многом другом говорилось на днях в парламенте.

Наша Латвия Излечению не подлежит? Минздрав Латвии добрался до семейных врачей

Похоже, что качеством и доступностью медицинских услуг в Латвии довольны только… сами медики, их родные и, возможно, чиновники Минздрава, а также те, кто в силу своего материального положения пользуется исключительно частной медициной.

Наша Латвия Кот без чипа? Хозяина ждет штраф до 10 тысяч евро

После 1 июля нынешнего года, если кошка окажется без регистрации и чипирования, для физического лица штраф может составить 5000 евро, а для юридического лица — 10 000 евро.

Наша Латвия Расширить и углубить: в правительстве Латвии решают судьбу автопарковок

"Не царапай машину — проси больше стояночного места" — коллективную инициативу граждан под таким названием на этой неделе рассматривал Кабинет министров. И то сказать — столица Латвии, как и большинство городов, имеют градостроительную структуру, доставшуюся в наследство от конца XIX — начала XX века.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.