16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии готовится реформа пенсий по выслуге лет

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 10 сентября, 2021 11


Министерство финансов заявило о начале важной реформы пенсионной системы, которая затронет пенсии по выслуге лет. Проект должен быть разработан до 31 декабря 2022 года.


Источник: depositphotos

Предполагается, что при этом будут выделены две группы. Первая группа – это люди, чья профессия имеет короткую профессиональную жизнь. Вторая – это лица, которые при исполнении своих обязанностей подвергают реальной опасности свою жизнь и здоровье.

Лица, которые в эти критерии не попадут, будут исключены из системы пенсионного обеспечения по выслуге лет. ВАЖНО: изменения должны коснуться только новых получателей пенсий.

Ранее Госконтроль, который проводил ревизию, указал: сумма пенсий по выслуге лет за десять лет увеличилась почти вдвое. Будущие обязательства пенсий по выслуге лет уже превысили четыре миллиарда евро. При этом, к примеру, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) на пенсию по выслуге лет имеют право аудиторы, старшие бухгалтеры, делопроизводители.

«Они продолжают там же работать!»

Госконтроль в своем аудиторском заключении за 2020 год утверждает: нынешняя система явно несправедлива.

Необходимость выплат таких пенсий обосновывают тем, что люди вынуждены покинуть работу раньше общепринятого пенсионного возраста и не могут продолжать работать по специальности. Однако ревизоры подсчитали: семь из десяти получателей пенсий по выслуге продолжают работать. Притом большинство – продолжает работать в учреждениях и профессиях, напрямую связанных с теми, которые они покинули по выслуге лет.

То есть им даже не потребовалась переквалификация, а пенсия по выслуге лет лишь обеспечивает дополнительный пассивный доход.

Критерии присвоения пенсии по выслуге лет очень разные. Для военных, к примеру, возраст выхода на пенсию не ограничен, так что встречаются и 33-летние пенсионеры. У сотрудников неотложной медицинской помощи и дипломатов минимальный возраст – 55 лет.

Профсоюзы: а что будет с зарплатой?

Председатель Латвийской конфедерации свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс в связи с этим ранее подчеркнул, что пересмотр пенсий по выслуге лет нужно оценивать в совокупности с оплатой труда и объемом социальных гарантий.

– Если мы посмотрим на систему внутренних дел, то многие работники уходят, не дождавшись пенсии по выслуге лет, и прерывают стаж, чтобы уже сегодня заработать больше.

Политики и чиновники, берясь обсуждать систему, также не должны забывать о принципе правовой уверенности. Ведь многие работники выбрали конкретную профессию именно из-за гарантий пенсии по выслуге лет. Если они десятилетия отработали, полагаясь на то, что у них будет пенсия по выслуге лет, то нельзя ее внезапно отнять.

Что еще очевидно: лишение пенсии по выслуге может привести к волне увольнений.

Кому сегодня дают пенсии по выслуге лет

Сейчас претендовать на пенсию по выслуге лет могут представители 15 сфер, и регулируются выплаты 9 разными законами.

Как указывает Министерство благосостояния, в соответствии с «Положением о пенсиях по выслуге лет» такие выплаты полагаются работникам транспорта и творческим работникам, если они достигли определенного возраста и проживают в Латвии.

Кроме того, в соответствии с различными специализированными законами пенсии по выслуге лет также полагаются:

- судьям;

- прокурорам;

- дипломатам;

- должностным лицам Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией;

- сотрудникам учреждений Министерства внутренних дел и Управления местами заключения, имеющим соответствующее звание;

- артистам профессиональных оркестров государства и самоуправлений, хоров, концертных организаций, театра и цирка;

- должностным лицам органов государственной безопасности;

- работникам Службы скорой медицинской помощи.

Расчеты сумм в разных профессиях отличаются и осуществляются в соответствии с законами в конкретной сфере. Как правило, учитывается: стаж, накопленный в соответствующей должности и профессии, а также средняя заработная плата за последние пять (три) лет.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

Наша Латвия В латвийских школах искоренят еще одну советскую традицию

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам концептуально поддержала предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".

Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться

В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия Пандемия повлияла на размер латвийских пенсий
На размер пенсии влияет уровень смертности - пенсия, начисленная в 2023 году, может быть выше, чем в этом году.
Наша Латвия Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят
В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.
Наша Латвия Пропавшая пенсия: жизнь и смерть гражданина России в латышской провинции
Огре — городок, в который любят ездить рижане, особенно перед Рождеством и Новым годом. Иллюминация, чистенько, хорошие кафе и рестораны. Недавно открылась шикарная библиотека — большое здание целиком из дерева, а в этом году вошла в строй ультрасовременная гимназия с актовым залом более чем на полторы тысячи человек.
Наша Латвия Что надо сделать, чтобы не потерять часть латвийской пенсии
Очень большое количество жителей Латвии не сдали в Государственное агентство социального страхования (VSAA) информацию со своих старых бумажных трудовых книжек, в которых отражается их стаж работы до 1996 года.