28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гражданке Латвии потребовалось два года, чтобы вернуть детей из США

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:30, 10 сентября, 2021 4


Существует мало правовых инструментов, чтобы помочь женщинам, которые пережили за границей эмоциональное и физическое насилие и борются за права вернуть своих детей в Латвию. Если женщина попадает в такую ситуацию, она одна и практически бессильно против судебной власти других стран. Формально Латвия не имеет прав вмешиваться в суды за границей. Это хорошо знает и Дайна Руссо, которая два года пыталась добиться в США того, чтобы ее собственные дети смогли приехать в Латвию, передает «Панорама».



Проблемы Дайны начались два года назад. Ее брак не был официально расторгнут. Ну с мужем была заключена договоренность о местонахождении детей – в школьное время они живут в Латвии, а во время летних каникул – у отца в США. Все было хорошо до того момента, когда однажды дети с бабушкой не отправились в США, а Дайна должна была приехать чуть позже. Когда она добралась до заокеанской страны, женщине вручили ордер, гласящий, что матери запрещено приближаться к сыну и дочери.

«Ты находишься в шоке, в такой ситуации тебе не хватает информации, не хватает понимания, опыта. И ты попадаешь, доверясь местному адвокату, который обещал, что ситуация разрешится за пару месяцев, дети вернутся в Латвию и брак будет расторгнут. Надо только уладить вопрос с имуществом. Но ничего из этого не произошло. Подключился детский адвокат, а поскольку американцы являются большими патриотами, они считают, что самое лучшее место для жизни детей - США», - рассказала Дайна.

Женщина обратилась в посольство Латвии, но получила ответ, что наша страна не вмешивается в семейные конфликты, ресурсов для помощи нет.

После этого началась пандемия, у Дайны не было ни работу, ни средств для проживания. Она решила уехать из США, продолжая бороться за детей из Латвии.

«Мне пришлось оставить детей на год, поскольку с точки зрения права я ничего не могла сделать. Ни через судебные учреждения США, ни с тем, что у меня были доказательства, что детей откровенно забросили. Я ничего не могла. Он – отец, у него есть права», - вспоминает Дайна.

Впрочем, и в Латвии мать обожглась, общаясь с нашими чиновниками, различные учреждения попросту отсылали ее друг к другу. В конце ситуацию удалось решить, обе стороны договорились. Теперь детям заново придется вклиниваться в латвийскую систему образования, ведь в стране они не были два года.

Женщинам, которые оказались в подобной ситуации за границей, Дайна советует не полагаться на местных юристов: «Будьте настойчивее. Например, в посольстве мне говорят, что они не знают, можно ли вмешиваться. Звоните хоть 10 раз и говорите, что надо вмешиваться. Также будьте более настойчивы в отношении Министерства юстиции ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

В мире В России уже целый ряд арестов за комментарии теракта в «Крокусе»
Силовики РФ приходят к жителям разных российских городов из-за комментариев о теракте в «Крокус Сити Холле», пишет Би-би-си. Журналисты собрали известные прецеденты.
Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»
С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.
Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.