Гражданке Латвии потребовалось два года, чтобы вернуть детей из США

Наша Латвия / Общество
BB.LV 12:30, 10 сентября, 2021 4

Существует мало правовых инструментов, чтобы помочь женщинам, которые пережили за границей эмоциональное и физическое насилие и борются за права вернуть своих детей в Латвию. Если женщина попадает в такую ситуацию, она одна и практически бессильно против судебной власти других стран. Формально Латвия не имеет прав вмешиваться в суды за границей. Это хорошо знает и Дайна Руссо, которая два года пыталась добиться в США того, чтобы ее собственные дети смогли приехать в Латвию, передает «Панорама».

 

Проблемы Дайны начались два года назад. Ее брак не был официально расторгнут. Ну с мужем была заключена договоренность о местонахождении детей – в школьное время они живут в Латвии, а во время летних каникул – у отца в США. Все было хорошо до того момента, когда однажды дети с бабушкой не отправились в США, а Дайна должна была приехать чуть позже. Когда она добралась до заокеанской страны, женщине вручили ордер, гласящий, что матери запрещено приближаться к сыну и дочери.

«Ты находишься в шоке, в такой ситуации тебе не хватает информации, не хватает понимания, опыта. И ты попадаешь, доверясь местному адвокату, который обещал, что ситуация разрешится за пару месяцев, дети вернутся в Латвию и брак будет расторгнут. Надо только уладить вопрос с имуществом. Но ничего из этого не произошло. Подключился детский адвокат, а поскольку американцы являются большими патриотами, они считают, что самое лучшее место для жизни детей - США», - рассказала Дайна.

Женщина обратилась в посольство Латвии, но получила ответ, что наша страна не вмешивается в семейные конфликты, ресурсов для помощи нет.

После этого началась пандемия, у Дайны не было ни работу, ни средств для проживания. Она решила уехать из США, продолжая бороться за детей из Латвии.

«Мне пришлось оставить детей на год, поскольку с точки зрения права я ничего не могла сделать. Ни через судебные учреждения США, ни с тем, что у меня были доказательства, что детей откровенно забросили. Я ничего не могла. Он – отец, у него есть права», - вспоминает Дайна.

Впрочем, и в Латвии мать обожглась, общаясь с нашими чиновниками, различные учреждения попросту отсылали ее друг к другу. В конце ситуацию удалось решить, обе стороны договорились. Теперь детям заново придется вклиниваться в латвийскую систему образования, ведь в стране они не были два года.

Женщинам, которые оказались в подобной ситуации за границей, Дайна советует не полагаться на местных юристов: «Будьте настойчивее. Например, в посольстве мне говорят, что они не знают, можно ли вмешиваться. Звоните хоть 10 раз и говорите, что надо вмешиваться. Также будьте более настойчивы в отношении Министерства юстиции ».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Наша Латвия Рига против рижанина: может ли человек противостоять столице

Стали известны результаты судебного процесса, на котором рассматривался иск Департамента жилья и среды Рижской думы против арендатора муниципального жилья, не желавшего перезаключить бессрочный договор аренды на двухлетний.

Наша Латвия Почти каждый пятый житель Латвии во время сна храпит — исследование

Здоровый сон является важнейшим условием, чтобы, проснувшись утром чувствовать себя бодрым, отдохнувшим и готовым к новым свершениям, и в долгосрочной перспективе он влияет не только на самочувствие, но и на здоровье в целом.

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Читайте еще

ЧП и криминал В Латвии за сутки произошло много ДТП

В Латвии за минувшие сутки зарегистрировано в общей сложности 85 ДТП, в которых пострадали 14 человек, сообщили в Государственной полиции.

В мире Армия РФ обстреляла украинский город Николаев

Как пишет DW, об этом сообщил глава городской администрации Александр Сенкевич.

ЧП и криминал Спасатели вытащили двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае

В субботу, 27 апреля, сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) спасли двух человек, тонувших в озере в Резекненском крае.

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.