25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнесмен: демократия — это не единственная правильная форма управления миром.

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Dienas Bizness 18:15, 11 сентября, 2021 17


Главные вопросы - куда идем и куда ходим попасть. Так ставит вопрос в деловом Dienas Bizness архитектор и известный бизнесмен Улдис Пиленс.


Источник: LETA

Если мы посмотрим общую картину, уверен предприниматель, то власти не хватает мощностей профессионального менеджмента для того, чтобы решать большие поставленные задачи. Это все равно что водителя мопеда посадить за рычаги трактора — понятно, что он не сможет им управлять и даже понимать назначение этих рычагов.

Кажется, в 90-х годах (опять эти 90-е) было чувство, что мы движемся к какой-то лучшей жизни, создаем свое государство с видением будущего, но сегодня этого больше нет, хотя как раз сейчас и должно быть — создана стабильная партийная система, все мы привыкли жить при капитализме, созрели как общество и т.д.

Но, продолжает архитектор, это проблема не только Латвии, это общая проблема демократии в Европе. Если мы посмотрим на харизматических лидеров, которые обычно приходят после трудных времен — в Европе это было после Второй мировой — то проблемы, которые они решали, были экзистенциальными - быть или не быть. Чтобы мобилизовать Европу после ужасов войны нужны были харизматичнык лидеры, визионеры. То время выдвинуло на передний план людей действия, людей, осознавших идею общего дома, ибо это был вопрос выживания.

Что происходит сейчас? Мы живем без таких экзистенциальных проблем, уверен Пиленс. С брюссельскими деньгами и нормативами, с машинами для печатания денег, с цепочками поставок, с обеспечением глобальных концернов, с индивидуальными информационными пространствами и всем доступным — так откуда же появятся эти харизматические лидеры? В таких условиях как грибы после дождя растут всяческие популисты. Однако в будущем нам нужны лидеры-визионеры, способные думать комплексно.
Одна из причин того, что настоящих лидеров нет, эксперт называет твиттеры, инстаграмы, фейсбуки и т.п., где в короткой строке надо что-то сказать, что это не движет общество вперед. Это ведет в более глухой тупик. И так мы еще больше утратим идею общего дома. Нам больше не кажется важной идея государства, целостности общества. Тон у нас задают глашатаи обществ по интересам. Обществ, для которых идеи государства и его границ не важны. Космополитизм усиливается.

Авторитаризм наступает!

В то же самое время Пиленс говорит, что мы считаем: идеи демократии, это то, что направляет мировую мысль. Однако, если мы внимательно посмотрим на карту мира, то увидим, что контролируемые демократиями территории и проживающее на них население в мире в меньшинстве и становятся все меньше. Поэтому мы не можем жить с мыслью что демократия — это единственная правильная форма управления миром.

И мы, как молодая демократия, сталкиваемся с пубертатными проблемами многих новых демократий, с проблемами роста — левый популизм, правый популизм, популизм вообще, учреждение партий на основе отдельных идей, вырванных их общего большого контекста, которые используются, чтобы обойти другие партии и преодолеть пятипроцентный барьер на выборах.

Но это ставит под сомнение основы, на которых строится общество. По мнению бизнесмена, сейчас либеральная демократия в Европе в своей самодостаточности и самоудовлетворенности дошла до кризиса. Это сделало возможным всплеск авторитаритарной демократии в Восточной Европе — Польше и Венгрии. И тенденция эта продолжится. По мнению Пиленса, Латвия тоже продвигается к модели авторитарной демократии, так как все эти волны популизма, по сути, используют слабость либеральной демократии. Фундамент настоящей либеральной демократии — это защита прав меньшинства, напоминает эксперт, впрочем, не развивая эту тему.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос: выросло количество людей, удовлетворенных демократией в Латвии
По сравнению с июнем прошлого года в июле этого года количество жителей Латвии, удовлетворенных демократией в стране, выросло на пять процентных пунктов, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским агентством SKDS.
Наша Латвия В Латвии уже не верят, что в России холодильник победит телевизор
«Являемся платформой цифровой демократии», - это о платформе ManaBalss.lv говорит в интервью еженедельнику SestDiena ее создатель, Марис Бриедакс.
Наша Латвия Школьники будут изучать на уроках демократию ЕС
Европейская гражданская инициатива разработала учебные материалы «Демократия Европейского Союза в действии», которые дают учащимся знания и навыки, необходимые для того, чтобы стать активными гражданами Европейского Союза.
Политика Доктор философии рассказала о цинизме латвийской политики
«Карты весьма часто очень скрыты», - доктор философии Скайдрите Ласмане в интервью Diena сравнивает недавно появившийся на политической арене Латвии «Объединенный список» с известной ранее Народной партией олигарха Андриса Шкеле.