24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вера: брат Христа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:15, 11 сентября, 2021


Сегодня, 11 сентября, православная церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Крестителя.



Белокаменный рижский храм на ул. Маза кална освящен в память Усекновения главы Иоанна Крестителя — это его престольный праздник. Наверное, не все читали житие святого Иоанна, который приходился родственником по материнской линии Иисусу Христу и о котором сам Господь говорил: "Над рожденными женами выше не было человека".

Он был предшественником, Предтечей Спасителя, и не зря Божьей волей именно ему было вручено крещение людей на Иордане до того, как пришел на служение Иисус Христос. Во время Крещения Господня было тройственное явление Божества с Гласом Божьим.

Еще его называли Ангел пустыни, потому что он ушел в пустынножительство от мира. Поэтому на некоторых иконах святой Иоанн Креститель изображен с крыльями.

В церковном календаре отмечается и Рождество святого Иоанна, 7 июля, и гибель его — отсечение головы, 11 сентября. День относится к великим праздникам.

Как это произошло? Казнил его царь Ирод Антипа, который очень уважал святого Иоанна, считал великим пророком, слушался его советов, внимал обличениям и руководствовался его указаниями в политике.

Но непостоянна милость сильных мира сего! На своем дне рождения слабый и безвольный царь, упившись вином, пообещал Саломее, дочери своей незаконной жены Иродиады, выполнить любую ее просьбу за… танец перед гостями.

Понятно, что Иродиада, которую без конца обличал и стыдил Иоанн Предтеча, искала повода посчитаться с ним. Вот и подговорила дочку, которая, конечно, и додуматься до этого не могла, попросить принести ей на блюде голову святого. До банальности просто и ужасно.

Жестокий, но слабый царь выполнил пожелание приемной дочки. Голову святого принесли на блюде на пир… Немало картин художников итальянского Возрождения посвящены этому трагическому событию. Всем членам семейства Ирода не довелось мирно закончить свои дни.

Так окончилась земная жизнь великого святого и началась небесная, вечная. Вот в честь какого события освящен наш белокаменный красавец–храм, и вот кого нужно усердно просить здесь о помощи…

11 сентября полагается строгий пост — в воспоминание о мученичестве святого Иоанна Крестителя.

Народ примечал в этот день: "Иван Предтеча гонит птицу за море далече", "С постного Ивана не выходит мужик без кафтана".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Дом и сад Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта
18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.
Дом и сад Прощеное воскресенье: о чем нельзя забыть 17 марта
Последний день Масленой недели, который в 2024 году приходится на 17 марта, называется Прощеным воскресеньем. Во всех православных храмах в это время совершается чин прощения. После литургии духовенство и прихожане просят прощения друг у друга, делая это искренне, от всей души.
Дом и сад Сретение Господне. Что можно и что нельзя делать 15 февраля 2024 года
15 февраля 2024 года отмечается праздник Сретения Господнего. Это один из Двунадесятых праздников, то есть главных праздников церковного года. Сретение — праздник Господский, то есть посвященный Иисусу Христу. В этот день верующие вспоминают события, описанные в Евангелии от Луки. Сретение произошло через 40 дней после Рождества Христова. Это непереходящий праздник.
Важная дата Вера: сегодня православный мир празднует Сретение
Старинное славянское слово "сретение" означает "встречу". Кто и кого встретил в этот день?