29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Eurobarometer: латвийцы - самые недовольные в ЕС борьбой правительства с Covid

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:47, 12 сентября, 2021 2


Согласно новейшему опросу Eurobarometer, проведенному весной этого года, но опубликованному в сентябре, из государств-членов Европейского союза (ЕС) в Латвии больше всего недовольных мерами, принятыми правительством для борьбы с пандемией Covid-19.



В Латвии только 35% населения удовлетворены работой правительства по борьбе с пандемией коронавируса, а 64% респондентов остались недовольны. Работа правительства в условиях пандемии также подверглась критике в Словакии, где удовлетворены только 36% населения, в Словении - 38%, в Испании - 39% и в Чешской Республике - 41%.

В свою очередь, работа правительства по борьбе с Covid-19 была наиболее высоко оценена в Дании, где ее положительно оценили 85% респондентов, в Люксембурге - 84%, в Нидерландах - 74%, в Финляндии - 73% и на Мальте - 69%.

В среднем 53% респондентов в ЕС оценили работу национальных правительств по борьбе с пандемией положительно, а 46% - отрицательно. В Эстонии работу правительства положительно оценили 61% населения, а в Литве - 56%.

Жители Латвии также были заметно более скептичны при оценке действий ЕС во время пандемии Covid-19 - если в среднем в Европе решениям ЕС в отношении пандемии доверяли 65% респондентов, то в Латвии - 58%.

В то же время из ответов населения Латвии следует, что им было намного легче уживаться с ограничениями из-за Covid-19, чем в среднем в других странах ЕС. В Латвии 42% респондентов заявили, что им легко или очень легко уживаться с ограничениями, 33% дали нейтральный ответ, а 25% сказали, что это было сложно или очень сложно. Для сравнения, в среднем по ЕС 35% респондентов оценили жизнь с ограничениями как легкую, а 35% оценили ее как трудную.

На просьбу спрогнозировать, когда экономика оправится от кризиса Covid-19, латвийцы были более скептичны, чем в среднем по ЕС. В Латвии 5% и 6% по ЕС указали, что экономика уже восстановилась или восстановится в течение этого года, 13% в Латвии и 23% по ЕС прогнозируют ее восстановление в следующем году, 61% в Латвии и 60% по ЕС прогнозирует восстановление экономики в 2023 году или позже, а 19% в Латвии и 8% по ЕС заявили, что этого не произойдет никогда.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском

В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.

Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек

В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.

Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?

Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.

Наша Латвия В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - в мае и ноябре

В следующем году могут быть перенесены два рабочих дня - пятница, 2 мая, и понедельник, 17 ноября, говорится в проекте распоряжения, поданного на согласование Министерством благосостояния.

Читайте еще

Наша Латвия Бесплодие у мужчин и женщин в Латвии. Неприятная статистика.
В прошлом году 8,4% женщин и 4,1% мужчин репродуктивного возраста признались в подозрении на бесплодие, сделан вывод в исследовании «О факторах и привычках, влияющих на сексуальное и репродуктивное здоровье населения Латвии».
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.
Наша Латвия Куда бежать, куда податься? Эвакуация населения — дело самого населения
Государственная пожарно–спасательная служба (ГПСС) провела опрос жителей Латвии с целью выяснить, что будут делать люди в случае кризиса и необходимости эвакуации.
Наша Латвия У кого что болит: жители стран Балтии рассказали о своих насущных проблемах
В начале 2024 года жителей стран Балтии больше всего беспокоил рост цен на продукты питания, при этом в Латвии гораздо чаще, чем в соседних странах, беспокоятся о росте цен на услуги здравоохранения и медикаменты, сообщили представители банка "Citadele" со ссылкой на проведенный опрос жителей Балтии.