28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Для них вы либо белый, либо цветной»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:32, 12 сентября, 2021


О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».



100 лет назад: "Готовят новый убой"

"Легкость, с какой петербургской чрезвычайкой были найдены мотивы к убийству 61 "заговорщика", мученические имена которых были приведены у нас вчера, по–видимому, окрылила и московских земляков, затруднявшихся с инсценировкой "заговора" Общественного Комитета. Находчивость петроградских следопытов, освеживших архивное забытое дело кронштадтских матросов, толкнула и московскую чрезвычайку разыскать "дело" десятки раз ликвидированной антоновщины и на ее основе выткать неискусный узор "заговора" Общественного Комитета.

Алчущие крови чекисты даже не дали себе труда привести этот съеденный архивными молями материал в сколько–нибудь приличный новизне вид, не говоря уже об элементарном уважении к правде, хотя бы и жандармской".

100 лет назад: "Тайное винокурение"

"Третьего дня чинами уголовной полиции в доме № 6 по Мл. Молочной улице, обнаружено тайное винокурение в обширных размерах.

Все жильцы семи квартир дома занимались "на паевых началах" тайным винокурением. Главным "мастером" был некий Фриц Лепин, на квартире которого находились перегонные аппараты, а на квартирах других хранились холодильники, брага и др.

Дворничиха дома Луиза Реке с дочерью Ольгой и сыном Юлиусом также принимали деятельное участие в этом промысле. Кроме "главного мастера", Лепина, и дворничихи с семьей, как деятельные участники этого винокурения арестованы: О. Стенгель, М. Рене, А. Берзинь и А. Баверес".

100 лет назад: "12–й сионистский конгресс"

"На конгрессе образовалась резкая оппозиционная группа мизрахистов во главе с проф. Пиком. Эта группа желала бы строить Палестину в духе старого религиозного еврейства. Состоялась конференция рабочих групп, созванная Поале–Цион, образующих крайнее левое крыло конгресса. Участвовало 110 делегатов. Рубашов (Вена) указывает, что сионизм является в первую линию делом рабочих масс еврейского народа, почему сионисты–марксисты должны принять участие в работе конгресса. Всеобщее одобрение вызывает предложение иерусалимского делегата Эллингера об основании в Палестине рабочей фермы, на которой из еврейских девушек могли бы выйти крестьянки.

Во время обсуждения на конгрессе вопроса об отношениях между арабами и евреями была выдвинута необходимость образования еврейской самообороны для защиты от нападения арабов. Немецкий делегат д–р Блюменфельд в своей речи указывает, что ближайшие два года должны решить судьбу сионизма. Руководитель Палестинского комитета д–р Руппин энергично возражал против критики деятельности комитета. Оратор считает критику не деловой и составленной без знания условий".

("Сегодня", 10 сентября 1921 г.)

50 лет назад: "Мал золотник, да дорог"

"Комсомольской организации Управления Прибалтийской железной дороги вручен переходящий вымпел ЦК ВЛКСМ. Как и многие другие комсомольско–молодежные коллективы нашей республики, эта организация признана лучшей в социалистическом соревновании по выполнению решений XXIV съезда КПСС.

В чем секрет этого большого успеха? В Управлении Прибалтийской железной дороги трудятся 150 комсомольцев. Они заняты в различных службах и отделах, Дорпроекте, фабрике механизированного счета и ряда других. Уровень знаний членов организации довольно высок: 26 комсомольцев с высшим образованием, 92 — со среднетехническим, остальные — учатся. Только пять человек имеют восьмилетку…

"Полезной и необходимой вашу общественную деятельность мы считаем потому, — говорил на собрании заместитель начальника дороги Виктор Николаевич Румянцев, — что она вышла далеко за пределы управления, вовлекла в повсеместную борьбу за использование дополнительных резервов на железнодорожном транспорте все рядовые подразделения дороги, всех комсомольцев".

50 лет назад: "Александр Чак"

"Я помню шарманщика. Раз в неделю он играл на нашей улице. Чахоточная мартышка тосковала у него на плече. Жена шарманщика собирала деньги. Последний раз я видел их во время оккупации. Мартышки уже не было. Не надолго пережил ее и шарманщик. Что сталось с его женой, я не знаю. Сегодня они продолжают жить только в стихах Чака. И перечитывая их, я опять слышу венский вальс и вижу, как крутится ручка "скрипучей, как телега", шарманки.

Окраина Чака, о которой он столько писал, которую любил и на которую не раз сердился, сегодня умерла в Кенгарагсе и на Югле. Но романы Диккенса воссоздают не только старую Англию, а фильмы Рене Клера — не только старый Париж. Их персонажи жили и будут жить не только потому, что они привязаны к определенной исторической эпохе. Они живут своей собственной, близкой нам и понятной жизнью. Стихи Чака тоже. 27 октября Александру Чаку исполнилось бы 70 лет. Но его поэзия не подвластна старению.

Переводить Чака — огромная радость. Но в каждом образе его стихов столько взрывчатки, что одно неосторожное движение — и все стихотворение может взлететь на воздух, как всегда, когда имеешь дело с настоящей поэзией.
В. Андреев".

50 лет назад: "Хуже Нюрнбергского кодекса"

"Любить, обзаводиться семьей и иметь детей — это право настолько очевидно, что оно не записано ни в одной декларации прав человека. И тем не менее…

В 29 штатах США закон воспрещает людям различных рас любить, жениться и иметь детей. Если в одном из этих штатов вы вступаете в запретный межрасовый брак, этот брак будет автоматически расторгнут: государство может отнять у вас детей от прежнего законного брака; дети от межрасового брака будут заклеймены как незаконные и лишены наследных прав. Вас и вашу супругу обвинят в непристойности и похотливости, то есть в судебно наказуемом уголовном преступлении или постыдном поведении; на вас будет наложен штраф, или же вас приговорят к тюремному заключению, а возможно, приговор потребует и штрафа, и лишения свободы одновременно…

Для них вы либо белый, либо цветной. А если "цветной" — значит, "недочеловек" со всеми вытекающими отсюда последствиями".

("Советская молодежь", 10 сентября 1971 г.)

Ведущий архивариус Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В дороге в Курземе придется провести больше времени

Выезжая в сторону Курземе, водителям придется считаться с тем, что на нескольких участках там уже начались строительные работы и введены ограничения движения, поэтому следует планировать дополнительное время в дороге, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Читайте еще

Наша Латвия Уроки истории: «Разговоры о гриппе имеют под собой самую реальную почву»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Колонны мотоциклистов врывались в города, грабили, насиловали»
О чем 100 лет наза писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».
Наша Латвия Урок истории: «Обращение русских учёных ко всему цивилизованному миру»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Совесткая молодежь».
Наша Латвия Уроки истории: «Кино представляет собой зло. Уже поглощены опера и театры»
О чем 100 лет назад писала газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».