24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минобороны ЛР извинилось перед матерью и ребенком, напуганными выстрелом

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:19, 14 сентября, 2021 5


Военные и земессарги, конечно, не хотели никого пугать, проводя часть учений Namejs 2021 со стрельбой в центре Риги, но, видимо, им надо улучшить коммуникацию с обществом, рассказал представитель министерства обороны Каспарс Галкинс в передаче Латвийского радио 4 "Подробности".



На прошлой неделе соцсети облетело видео из центра Риги: во время учений прижавшийся к стене солдат стреляет холостыми в сторону здания на углу Сколас и Элизабетес, пугая ребенка на руках проходившей мимо женщины.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте латвийской армии, говорится, что вокруг места, где проходили учения, стояли солдаты и предупреждали прохожих, а также предлагали им выбрать другой маршрут. Они также обратились и к женщине, показанной на видео, но она решила идти дальше.

Впрочем, в комментарии для СМИ представитель Минобороны извинился за этот инцидент. "Понятно, что это был только один-единственный инцидент или неудачное стечение обстоятельств, которое и было отражено в этом видео. Со своей стороны мы приносим извинения за происшедшее", — сказал Галкинс.

На вопрос, почему охваченный учениями участок не был никак огорожен, Галкинс пояснил, что нужно было достичь высокой степени реализма, так как "военным и земессаргам нужно учиться оперировать и в местах, где не натянуты ленты с предупреждающими знаками. Им нужно оценивать ситуацию и делать выводы, что и как им делать. Это было конкретной целью прошедших учений".

Он заверил, что никто из вовлеченных в масштабные учения Namejs 2021 не хотел пугать население.

Более того, по его словам, силовики старались через СМИ и социальные сети — в частности, через аккаунты Национальных вооруженных сил Латвии, Земессардзе и Минобороны — заранее предупредить жителей о том, что один из эпизодов учений пройдет возле здания министерства обороны.

"Вопрос в том, какие еще инструменты для коммуникации мы можем использовать, можем ли мы достичь еще большей части жителей. Например, в социальных сетях мы видели предложение использовать систему оповещения при помощи SMS, то есть отправлять жителям сообщения с предупреждениями об учениях. Однако, возможно, какая-то часть общества будет недовольна тем, что им мешают этими эсэмэсками", — сказал Галкинс.

По его словам, оповещать жителей было бы гораздо проще, если бы больше людей были подписаны в социальных сетях на Национальные вооруженные силы (НВС) и/или Минобороны. Впрочем, философски заметил он, вряд ли удастся сделать так, чтобы информацию прочли абсолютно все.

Учения Национальных вооруженных сил Латвии Namejs 2021 с участием военнослужащих Литвы, Эстонии, Нидерландов, Норвегии и Польши начались 30 августа и продлятся до 3 октября.

Отдельные мероприятия будут проходить и в густонаселенных районах. Например, 14, 15 и 16 сентября на военной базе в Даугавгриве пройдут занятия по стрельбе, во время которых будет повышенный уровень шума. НВС призывают население отнестись к учениям с пониманием и приносят извинения за неудобства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Наша Латвия В этом году в Риге появится десять новых городских лугов
В этом году в Риге появится десять новых городских лугов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
Техно Людей просят не смотреть на один из трех циферблатов часов Рижского вокзала
Будут отремонтированы одни из часов на башне Рижского центрального вокзала, сообщили в ТЦ "Origo".
В мире животных Чтоб они все передохли: в Риге хотят ввести штрафы за кормление птиц
На интернет–портале общественных инициатив Manabalss.lv продолжается сбор подписей за введение административной ответственности за кормление птиц в Риге, пишет Press.lv со ссылкой на «7 суперсекретов».
Наша Латвия Звание культурной столицы Европы отдали Лиепае. А было бы логичней Даугавпилсу
Звание культурной столицы Европы 2027 года накладывает определенные рамки, но принципиальная установка состоит в том, чтобы вовлечь общественность в жизнь и развитие города, изменив "хуторские" представления.