25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вопрос о тестировании школьников каждые две недели снова на повестке дня

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 06:40, 14 сентября, 2021 3


Кабинет министров сегодня обсудит изменение периодичности тестирования школьников, которое предусматривает, что тесты на "Covid-19" в дальнейшем будут проводиться раз в две недели, а не каждую неделю.


Источник: LETA

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, если заболеваемость в стране значительно увеличится, периодичность тестирования в школах вновь может быть пересмотрена.

Для того, чтобы процесс тестирования был более удобным для всех сторон, а результаты поступали более оперативно, планируется постепенно ввести в школах новый метод тестирования, когда весь класс тестируется как единая группа, а не как группа образцов. Если в едином образце будет обнаружена инфекция, только тогда школьников будут тестировать по отдельности.

Такой порядок облегчит работу и лабораторий, и учебных заведений, а также снизит расходы на проведение анализов. Именно большая нагрузка на лаборатории стала одной из причин поиска новых алгоритмов тестирования.

Чтобы устранить сложности с посещением детьми занятий по интересам вне школ, достигнута договоренность предусмотреть в правилах Кабинета министров, что в ситуациях, когда лаборатория по каким-то причинам не выслала родителям или ребенку индивидуальный ответ о результатах тестирования, учащийся может участвовать в занятиях, предъявив ответ о полученном общем для класса или школы негативном результате теста на "Covid-19".

Согласно предоставленным Минздравом данным, первые недели тестирования позволили начать в школах очное обучение и предотвратить вспышки "Covid-19" в 215 образовательных учреждениях, а также более объективно оценить распространение "Covid-19" в краях Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: в Латвии закончилась эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа в четверг, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Политика Правительство дало миллионы на ошибочные тесты
Правительство дополнительно к уже выделенным 4 млн евро на прошлой неделе из средств на непредвиденные расходы выделило еще 3 млн евро предприятию ADDO Defense.
COVID-19 С сегодняшнего дня вакцинированным и переболевшим в Латвию можно ехать без теста
С сегодняшнего дня привитым и переболевшим "Covid-19" лицам, имеющим сертификат, для въезда в Латвию не нужен отрицательный результат теста на "Covid-19", за исключением въезда из стран с высоким уровнем риска, сообщили в Министерстве сообщения.
Наша Латвия ЦГЯ включился в борьбу с Covid: инструкция к тестам должна быть на латышском!
Центр государственного языка (ЦГЯ) заметил, что в последнее время среди родителей учеников растет недовольство в связи с выдаваемыми учебными заведениями быстрыми самотестами на антиген Covid-19, которые не сопровождаются инструкциями по применению на латышском языке, выяснило информационное агентство LETA.
Наша Латвия Всем латвийским школам выданы антигенные тесты
В целом школам выдано 1 758 412 антигенных тестов. Центр в сотрудничестве с НВС доставил антигенные тесты в 148 рижских школ, а раздачу тестов профучилищам будут координировать Министерство образования и науки и Министерство культуры.