24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Деньги идут за лучшими: отстающие школы придушат финансово

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 11:50, 15 сентября, 2021 23


Средние школы должны обеспечивать минимальное количество учеников в 10-12-х классах с учетом региональных различий, а также должны достигать определенных результатов аккредитации учебного заведения и индекса обязательных централизованных экзаменов не менее 40%. Впервые соответствие критериям будет оцениваться в августе 2022 года.


Источник: LETA

Работники образования считают, что эти критерии отсеивают некоторые школы, и, возможно, это оправдано. Если количественные и качественные критерии не соблюдены, школа в первый год (2022/2023) получит предупреждение. Если ситуация не улучшится и к августу 2023 года, то в 2023/2024 учебном году учебное заведение будет получать 80% выделенной из государственного бюджета дотации на оплату труда учителей. Если "застой" продолжится и на третий год (2024/2025), школа получит уже 50% финансирования, напоминает Министерство образования и науки ( МОН).

Заместитель начальника управления образования Резекненского края Вилис Декснис считает, что лучше иметь сильную основную школу, которая находится близко к месту жительства учеников, чем среднюю школу, которую "тянут за волосы". Если школа годами пытается собрать необходимое количество учеников, чтобы открыть 10-й класс, очевидно, что туда попадают дети, которым не следует учиться в старшей школе, и в вузы они не поступят.

Качественные показатели могут снижаться и в том случае, если школа предлагает программы дистанционного обучения, поскольку там результаты часто не очень высоки.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Политика Реформу школ заморозят минимум на 2 года
"Зеленые крестьяне" заставили "Новое Единство" отступить.
Наша Латвия Реформа, придуманная в Риге: как на закрытие школ реагируют в Латгалии
Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, сам проработавший в МОН 10 лет, считает, что чиновники очередной реформой решили переложить ответственность с больной головы на здоровую.
Наша Латвия Рига может быть вовлечена в реформу образования уже в этом году – Чакша
Рига может быть вовлечена в реформу финансирования образования уже в этом году, а это означает, что вовлечены в реформы школы будут, в которых учится почти половина латвийских учащихся, заявила сегодня утром министр образования Анда Чакша в интервью программе "Утренняя панорама" (LTV), пишет ЛЕТА.
Политика Ты меня уважаешь? Ринкевич высказался по поводу закрытия сельских школ
Опасения людей по поводу реформы школьной сети нельзя отметать как необоснованные, неумные или косные, и на них нужно отвечать, считает президент Латвии Эдгар Ринкевич.