25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Улица волнуется: охватят ли Латвию протестные настроения?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 15 сентября, 2021 21


Перефразируя старый анекдот, можно сказать, что Новый год в Латвии случается чаще, чем акции протеста. Да, если взять новейшую историю страны, то после песенной революции 90-91-х годов количество массовых протестов можно пересчитать по пальцам одной руки.


Источник: depositphotos

Русские школы и «революция зонтиков»

Были знаменитые волнения русскоязычных в связи с тем, что четверть населения оставили без гражданства (1998 год), и как реакция на дискриминационные решения тогдашней Рижской думы в отношении неграждан. Затем несколько тысяч русскоязычных протестовали на улицах (возле Сейма и Минобразования) по поводу реформы русских школ.

Самая же массовая акция после восстановления независимости имела место в 2009 году, когда тысячи людей собрались на Домской площади, чтобы выразить свое недовольство антикризисными мерами правительства Годманиса. «Революция зонтиков» затем переросла в массовые беспорядки с битьем витрин магазинов в Старой Риге и нападением на здание Сейма и на полицейские машины.


Источник: LETA

В отношении хулиганов были начаты уголовные процессы. Однако инициаторы «революции зонтиков» в итоге своего добились – поменялось и правительство, и состав правящей коалиции. Вскоре те, кто эту «революцию» на Домской площади организовывали, сами устроились в удобных кабинетах власти. И, кстати, сидят в этих кабинетах до сих пор!

После 2009 года наступила с точки зрения протестов «мертвая тишина». Отдельные акции нескольких десятков пикетчиков у здания парламента, что называется, не в счет – уже и сами депутаты воспринимали недовольную толпу у Сейма как почти обыденное явление. Пикеты медиков, учителей и других госслужащих практически не оказывали на слуг народа никакого влияния, и они принимали те решения, которые заранее были согласованы правящей коалицией.

Протесты 12 лет спустя

Но все изменилось в нынешнем году. Стихийные акции протеста, так называемые флэшмобы, сменились на организованные массовые мероприятия, самое громкое из которых имело место почти месяц назад – 18 августа 2021 года. Конечно, кто-то скажет, что от 2 до 4 тысяч человек на улице – еще не массовые протесты. Мол, так, легкая разминка… Однако для Латвии даже одна тысяча пикетчиков – это очень и очень много! Это сигнал, который, кстати, правящие политики и президент услышали. Хотя сперва и пытались сделать вид, что их эти проделки внепарламентской оппозиции мало волнуют.

Первое последствие акции 18 августа – это «пробуждение» главы государства. Эгилс Левитс вспомнил, что у него есть определенные полномочия и пора уже на третьем году президентства этими полномочиями воспользоваться. В частности, президент дал понять правящим депутатам, что им нужно выбросить в мусорник законопроект об обязательной вакцинации. Иначе все равно он, президент, этот документ не подпишет и вернет обратно в Сейм.


Источник: LETA

Второе последствие – власти притормозили с введением тех или иных ограничений. В итоге, конечно, определенные ограничения из-за третьей волны коронавируса будут введены, но едва ли власти рискнут снова закрывать магазины и учреждения сферы услуг.

Еще одно неожиданное последствие акций протеста – правящие партии задумались о консолидации накануне сеймовских выборов, до которых остается всего год. По неофициальной информации, премьерская сила предложила подумать о совместном предвыборном списке объединению «Для развития/За!». Видать, правящие поняли, что самостоятельно в условиях роста недовольства населения они могут на грядущих выборах проиграть.

Значит ли это, что организаторы акций 18 августа, почувствовав «запах крови», попытаются и дальше раскачивать лодку и нагнетать протестные настроения?

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)

Больше новостей


Статьи по теме

Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?

Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?

Наша Латвия Рига получила миллионы евро, которые потратит на светофоры, асфальт и отбойники

В текущем году целевые дотации, которые столице выделит государство, должны быть направлены на устройство улиц и улучшение безопасности движения.

Наша Латвия В сельском туризме Латвии этот год может быть лучше прошлого - ассоциация

В сельском туризме в Латвии этот год может быть лучше, чем в прошлом году, сказала в четверг в интервью программе TV3 "900 секунд" президент Латвийской ассоциации сельского туризма "Lauku ceļotājs" Аснате Зиемеле, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

ЧП и криминал 45-летняя парикмахерша из Петербурга арестована за ненависть к Путину (ВИДЕО)
Мать 10-летнего сына функционировала в социальной сети как "Анка-пулеметчица".
В мире «Всё съели Шольц с Зеленским»: уберут ли протесты канцлера ФРГ (ВИДЕО)
В немецких супермаркетах, в том числе в Берлине, заканчиваются продукты, их не могут привезти по перекрытым шоссе.
ЧП и криминал Художнице Скочиленко в Питере дадут 8 лет колонии за антивоенные стикеры (ВИДЕО)
Обстоятельства процесса наводят на мнение о пыточном судопроизводстве.
В мире Сторонники ХАМАС накануне Дня Павших в Англии осквернили памятник воинам (ВИДЕО)
МВД Великобритании решило не отменять пропалестинский марш 11 ноября.