28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За год у латвийцев за границей забрали 40 детей

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:30, 15 сентября, 2021 10


В прошлом году из семей граждан Латвии, проживающих за границей, забрали 40 детей. Правительство Латвии продолжает напоминать, что законы и нравы в отношении обращения с детьми очень разные в разных странах. В Швеции действуют самые жесткие принципы прав детей, а в Англии семья может привлечь внимание социальных служб даже при наличии неподходящих для детей электрических розеток и подоконников в доме, передает TV3.



Именно во время пандемии напряжение в семьях во всем мире усилилось, и дети, как правило, страдали от этого как эмоционально, так и физически. О семейных конфликтах часто сообщают соседи, школьный персонал, и тогда семья может привлечь внимание социальных служб. Чаще всего граждан Латвии лишают детей в государственных учреждениях Великобритании, Ирландии, Германии и Норвегии.

Специалисты подчеркивают, что при возникновении проблем в семье следует незамедлительно обращаться в центры поддержки для их скорейшего разрешения. Как только семья попадает в поле зрения социальных служб, необходимо сотрудничать с властями, иначе ситуация может быстро обостриться. В Швеции действуют особенно строгие законы о правах ребенка. О порке не может быть и речи!

«Общество воспринимает ребенка как обычного члена общества. Есть общие дети, а не отдельный ребенок, поэтому общество учили, что о любом нарушении необходимо сообщать и о нем следует говорить. По сравнению с другими странами, Швеция стоит на переднем плане, общество говорит там, что ребенок - это личность, а не частная собственность», - говорит Байба Зиемеле, директор Департамента международного сотрудничества Министерства юстиции.

В случае возникновения проблем обязательно нужно обратиться в посольство Латвии. Посольство не может влиять на суд или предоставлять юридическую помощь, но помогает в других вопросах.

«Посольство может обеспечить успешное общение с социальными службами, особенно если существует языковой или культурный барьер», - отмечает Агнесе Салиня, директор консульского департамента Министерства иностранных дел.

У каждой страны есть свои особенности. В Англии, например, очень важны устные свидетельские показания и обещания - есть очень интересные вопросы для семей, которые попадают в поле зрения суда. Часто родители в спешке подписывают документы, даже не подозревая, что забирать ребенка из семьи во время суда - плохая идея.

«Великобритания уделяет особое внимание обстоятельствам, в которых живет ребенок. Розетки, ширина и высота лестницы, глубина подоконника, расположение бытовой химии в доме. Подобные вещи могут привлечь особые внимание социальных служб этой страны», - объясняет Айварс Красноголовс, председатель Рижского сиротского суда.

После того, как ребенка забирают из семьи за границей, его в основном увозят в Латвию, где о нем заботятся родственники. Сиротский суд Риги поясняет, что за два года 12 детей были депортированы из-за границы по решению суда в Риге.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта

К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)

Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.

Наша Латвия Праздники в Латвии начнутся с дождей

В католическую Страстную пятницу в Латвии ожидается дождь, больше осадков выпадет ночью и утром, когда в некоторых местах пройдет сильный дождь, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Люблю! Половое воспитание: как разговаривать с детьми о сексе
Секс — неотъемлемая и абсолютно нормальная часть нашей жизни. Но тема всё равно как будто щекотливая. Рассказываем, как разговаривать об этом с детьми.
Наша Латвия Жителей Латвии научат говорить с детьми о войне. За американские деньги
Ассоциация «Приют «Надежный дом»» разработала основанные на исследованиях и опыте, актуальные и практические материалы для родителей и педагогов о том, как говорить с детьми о войне, сообщила специалист по связям с общественностью ассоциации Илзе Кикере.
Политика В Риге проходит международная конференция «Война России против детей»
Международное сообщество должно сделать все возможное для возвращения похищенных Россией украинских детей, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич, открывая вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской международную конференцию "Война России против детей".
Наша Латвия Названы самые популярные в Латвии имена детей в прошлом году
Согласно данным, собранным Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), наиболее распространенными именами, которые давали детям, родившимся в 2023 году, были: Оливер у мальчиков и Эмилия у девочек.