19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госконтроль в ужасе: латвийские мосты – бомба замедленного действия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:15, 16 сентября, 2021 12


Государственный контроль бьет тревогу по поводу технического состояния латвийских мостов. Последний аудит учреждения показывает много проблем - как в Риге, так и в краях. Руководители обещают подумать о решениях.



В Латвии около 3000 мостов. Большинство из них были построены в 1960-х и 1970-х годах, и более трети из них находятся в муниципальной собственности. Именно эти мосты Госконтроль осмотрел в своей последней проверке, и выводы не обнадеживают. «Про большую часть мостов мы даже не знали», - обращает внимание Эдгар Корчагинс, член совета Государственного контроля.

Соответственно, нет уверенности в том, что эти мосты вообще безопасны. Только в 16% случаев органы местного самоуправления осведомлены о состоянии принадлежащих им мостов. С осмотром в городах ситуация лучше, но есть другая проблема. Рекомендации после проверок просто не выполняются.

То, какие проблемы могут возникнуть в ситуациях, если нужно закрыть мост, все прекрасно видели в Риге, когда из-за вопросов безопасности пришлось закрыть Деглавский мост. Госконтроль рисует печальную картину и в Риге.

То, что состояние мостов в Риге очень плачевное, неудивительно. После проверок в 90% случаев рекомендации не выполняются в установленные сроки или нужном объеме. Кроме того, из-за того, что ремонты не был сделаны своевременно стоимость ремонта девяти мостов в столице выросла на полмиллиона евро.

Мэр Мартиньш Стакис обвиняет своих предшественников: «Это был выбор предыдущей администрации - строить дорогие объекты, а не заботиться о мостах. Мы говорили об этом перед выборами, и Государственный контроль это лишний раз подтверждает. Мы обратились к правительству с просьбой о помощи, чтобы одолжить нам средства, необходимые для приведения в порядок как минимум пяти основных мостов и путепроводов».

Государственный контроль оценил ситуацию в 11 самоуправлениях. По оценке аудиторов, только в краях потребуется почти 85 миллионов евро для ремонта существующих мостов и строительства новых. Хотя формальной причиной плачевной ситуации с мостами является отсутствие финансирования, вопрос стоит в приоритетах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Наша Латвия До 10 см снега: в начале следующей недели в Латвии ожидается метель

В понедельник и вторник, 22 и 23 апреля, в Латвии возможны сильные осадки, в том числе снег и метель, свидетельствуют прогнозы синоптиков.

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.
В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.
Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)
Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.