25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Страусиная политика»: Госконтроль бьет тревогу по поводу безопасности мостов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:01, 16 сентября, 2021 14


Городским мостам не уделялось должного внимания ни государством, ни их непосредственными владельцами - самоуправлениями, поэтому Госконтроль не уверен в безопасности как минимум 98 муниципальных мостов, сообщил Госконтроль агентству LETA.


Источник: LETA

В Латвии всего около 3000 мостов, из которых более трети принадлежит самоуправлениям. Большинство были построены в шестидесятых и семидесятых годах прошлого века и после восстановления независимости Латвии перешли под контроль местных властей.

Госконтроль провёл проверку в 11 самоуправлениях, констатировав, что мосты этих самоуправлений не получили должного внимания ни со стороны государства, ни со стороны их непосредственных владельцев - самоуправлений. В результате из 332 мостов, принадлежащих этим муниципалитетам, безопасность по крайней мере 98 мостов находится под вопросом.

Несмотря на то, что нормативные акты не определяют для владельцев мостов конкретные действия по управлению, хороший и внимательный хозяин все же может найти алгоритм действий в латвийском стандарте LVS 190-11:2009 «Инспекция моста и испытание нагрузкой», а также в разработанных ГАО "Latvijas Valsts ceļi" «Руководящих принципах управления мостами» и Руководстве по проверке мостов», пояснили аудиторы.

Результаты ревизии показывают, что многие из необходимых управленческих мер часто не реализуются в местных органах власти. Мосты в первую очередь воспринимаются не как инженерные постройки, а как обычные участки дороги, и управление ограничивается работами, необходимыми для содержания проезжей части, такими как, например, ремонт выбоин.

Мэр Риги Мартиньш Стакис в интервью программе TV3 «900 секунд» в четверг утром на просьбу прокомментировать результаты проверки не отрицал, что несколько мостов и путепроводов в столице находятся в плохом состоянии уже долгое время, но обвинил в этом предыдущую администрацию Рижской думы, которая предпочитала «строить дорогие объекты, а не заботиться о мостах». Поэтому Рижская дума обратилась к правительству с просьбой о ссуде на приведение в порядок как минимум пяти крупных мостов и путепроводов Риги, и это уже происходит, сказал Стакис.

Городские муниципалитеты, как минимум, осведомлены о состоянии мостов и знают меры, которые необходимо принять для улучшения их состояния, однако во многих окружных муниципалитетах ничего не делается. Лишь 16% мостов в округах прошли серьезную проверку.

По мнению Госконтроля, «страусиная политика», наблюдаемая в некоторых местных самоуправлениях, также является тревожной тенденцией, когда общественность не информируют о небезопасных мостах путем установки на них органичительных знаков.

Надзор за тем, как самоуправления заботятся о содержании автодорожных мостов, поручено организации "Latvijas Valsts ceļi", находящейся под надзором Министерства сообщения. Однако, как показала проверка, эти контрольные мероприятия также не смогли добиться того, чтобы самоуправления лучше заботились бы о содержании мостов.

По окончании проверки Госконтроль предоставил Министерству сообщения рекомендации по повышению эффективности проверок, проводимых ГАО "Latvijas Valsts ceļi", указав на необходимость сообщить самоуправлениям о конкретных недочетах, проследить за устранением недочетов и сообщить Министерству охраны окружающей среды и регионального развития о случаях, когда не принимаются меры, необходимые для повышения безопасности мостов.

Формальная причина плачевного состояния муниципальных мостов - недостаточное финансирование. Однако, по мнению Госконтроля, это не достаточный повод для того, чтобы откладывать решение проблем на неопределенный срок. Как практически все инженерные сооружения, даже при плохом содержании, они не рухнут завтра или послезавтра, но чем дольше откладываются работы по ремонту и реконструкции мостов, тем выше затраты в будущем, подчеркнули в Госконтроле.

Госконтроль рассматривает состояние мостов, находящихся в собственности самоуправлений, как серьезную проблему, которая будет стоять на повестке дня правительства в ближайшее десятилетие, поэтому этот отчет следует воспринимать как тревожный сигнал. Аудиторы подчеркивают, что это больше не может рассматриваться как проблема только муниципалитетов (владельцев мостов), поскольку мосты, построенные 60-70 лет назад и находящиеся в плохом состоянии, подходят к концу своего срока службы и потребуют больших инвестиций - почти 85 миллионов евро только на ремонт существующих мостов и строительство новых в округах Латвии. Если правительство и местные власти не примут решений и не обеспечат финансовую поддержку для относительно быстрого приведения в порядок этой области, можно ожидать последствий, которые окажут болезненное воздействие на мобильность, безопасность и экономику населения в целом.

Госконтроль предоставил рекомендации по улучшению ситуации 11 местным самоуправлениям, включенным в выборку, однако предлагает и другим местным самоуправлениям обратить на это внимание, поскольку ситуация с муниципальными мостами и путепроводами, выявленная в ходе ревизии, вероятно, будет аналогична по всей Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль сегодня сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили агентству ЛЕТА в учреждении.
Политика Госконтроль сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне
Государственный контроль в пятницу, 22 декабря, сообщит о результатах ревизии в самоуправлении Резекне, сообщили в учреждении.
Политика Коалиция выдвинула кандидатуру Корчагина на должность госконтролера
Политики коалиции выдвинули на должность генерального контролера Эдгара Корчагина, члена совета Госконтроля и начальника ревизионного департамента.
Наша Латвия Объявился кандидат на пост государственного контролера Латвии
Член совета Государственного контроля Майя Аболиня подала заявку на пост государственного контролера, сообщила Аболиня в твиттере.