18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто и где может получить пособие в 50 евро для школьника

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 17 сентября, 2021


Обеспечить «школьный минимум» для детей в наши дни очень недешево. Особенно с учетом покупки гаджетов для удаленных занятий, которых становится все больше. Поэтому стоит знать, какую помощь от государства и самоуправлений можно получить в нынешнем учебном году.


Источник: depositphotos

Собрать школьную сумку

* В Риге нуждающиеся или малообеспеченные семьи, в которых растут дети школьного возраста, до 31 октября могут обратиться в Рижскую социальную службу с заявлением, чтобы получить пособие в 50 евро для каждого школьника.

Для получения пособия необходимо быть задекларированным в Риге и иметь доходы не более 436 евро для первого или единственного лица в домашнем хозяйстве и до 305 евро у остальных лиц в домохозяйстве.

Самоуправление призывает всех родителей с таким уровнем доходов, которые еще не получили статус нуждающегося или малообеспеченного домашнего хозяйства, обратиться в ближайший территориальный центр Рижской социальной службы для оценки.

Это важно и потому, что такие домохозяйства имеют также право на получение комплектов поддержки от самых разных еврофондов: продовольственные пайки, пакеты индивидуальных учебных принадлежностей и т. д.

* В Юрмале многодетные семьи могут в течение всего календарного года претендовать на пособие на каждого ребенка на школьные принадлежности. Размер пособия зависит от чека, но лимит – 50 евро.

Дополнительно для нуждающихся и малообеспеченных семей предусмотрено пособие в соответствии с фактическими расходами, но не более 72 евро для каждого ученика, на приобретение одежды, школьных принадлежностей, канцелярских принадлежностей и других необходимых для учебы вещей.

Также предусмотрено пособие на посещение культурных, спортивных и познавательных мероприятий для многодетных семей, которые можно получить в соответствии с фактическими расходами, но не более 20 евро в календарном году на каждого члена семьи. На пособие можно заявляться весь календарный год.

* В Лиепае, чтобы помочь семьям, самоуправление предложило акцию «Школьная сумка», в рамках которой можно получить пособие в размере 20 евро за каждого ребенка, начиная с 2-го класса, если он в новом учебном году продолжает обучение в учреждении общего образования.

Критерии для получения:

- многодетные семьи (независимо от уровня доходов);

- воспитание ребенка с инвалидностью;

- приемные семьи;

- нуждающиеся семьи;

- семьи участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

* В Даугавпилсе претендовать на различные пособия можно в течение всего календарного года. В том числе есть пособие на покупку школьных принадлежностей (один раз в календарный год) и приобретение школьной формы.

Скидка на обед

Для младших классов первые четыре года обучения полагаются бесплатные обеды. Их оплачивают совместно государство и самоуправления.

В Риге, как и в предыдущие годы, бесплатные обеды полагаются также и ученикам 5–12-х классов. На услуги питания школьников Рижское самоуправление в год выделяет почти 12 млн евро.

Для всех воспитанников школ Юрмалы (независимо от декларированного места жительства) до 12-го класса самоуправление также обеспечивает бесплатное питание.

В Резекне бесплатные обеды или скидки для обеспечения бесплатного обеда для многодетных семей и детей из малообеспеченных семей полагаются школьникам всех классов. В рамках бюджета самоуправления бесплатно питаются все учащиеся с 1-го по 7-й класс включительно. Для учеников общеобразовательных школ из нуждающихся и малообеспеченных семей с 5-го по 9-й класс полагаются скидки на обеды в размере 100%.

В Лиепае школьники с 5-го класса могут получить бесплатный обед или льготу для покрытия бесплатных обедов в размере 50%.

В Огре скидки на питание в школе в размере 100% имеет право получить обучаемое лицо, которое осваивает программу общего основного образования или среднего образования и на которое распространяется хотя бы один из критериев:

- у обучаемого лица установлена инвалидность;

- для домохозяйства обучаемого лица установлен статус нуждающегося или малообеспеченного;

- домохозяйство соответствует статусу многодетной семьи в толковании Закона о защите прав детей, все члены домашнего хозяйства задекларированы в крае, проживают в одном домашнем хозяйстве и достигший совершеннолетия ребенок получает высшее образование в учебной программе полного времени и не имеет трудовых отношений.

Подарки первоклашкам

Некоторые самоуправления выделили специальные пособия для тех, кто только начал школьную жизнь.

* Резекненское самоуправление предоставит пособие на поддержку получения образования в размере 30 евро в виде подарочных карт за каждого ребенка, который начинает обучение в 1-м классе учреждения общего образования на территории Резекненского самоуправления.

* В Лиепае все семьи, в которых ребенок в новом учебном году 1 сентября начинает обучение в первом классе в одном из учреждений общего образования Лиепаи, могут получить поддержку также в размере 30 евро. Причем пособие выдается независимо от декларированного места жительства ребенка.

* В Юрмале пособие для первоклассников – 50 евро, но ребенку необходимо быть задекларированным в Юрмале.

* В Риге такого пособия нет.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Лечат или калечат? Врачи нанесли здоровью жителей Латвии вред на миллион евро

В прошлом году Фонд медицинского страхования принял решение выплатить компенсацию на общую сумму более 1,3 миллиона евро за вред здоровью латвийских пациентов, сообщила Государственная инспекция здравоохранения (ГИЗ).

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Люблю! 3 основных признака, что супруги не готовы к появлению ребенка
Рождение ребенка приводит к существенным изменениям в семье, к которым может быть не каждый готовый. Нужно, прежде всего, для себя понять, готовы ли вы к такому шагу. Существует несколько признаков, свидетельствующих о том, что ваши отношения не готовы к появлению ребенка.
Lifenews Нужно ли спрашивать разрешения у ребенка, прежде чем завести еще одного?
Залог хороших отношений вашего сына или дочери с новоиспеченным братиком или сестренкой — ваша подготовка к пополнению в семье. Какие ошибки чаще всего совершают родители?
Lifenews Всемирно известного дирижера обвиняют в секс-преступлении против ребенка
Всемирно известному британскому дирижеру Яну Латаму-Кенигу предъявлено обвинение в сексуализированном преступлении против ребенка, сообщила в пятницу полиция.
Люблю! Дети должны быть босыми минимум 9 первых месяцев жизни
Человечество ходило босиком в течение миллионов лет, и только в последние несколько веков люди начали носить обувь. Согласно исследованиям ученых, стопа при хождении босиком формируется иначе.