23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уроки истории: «Оставим женственность женщинам. Вернем мужественность мужчинам»

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 12:12, 19 сентября, 2021 1


О чем 100 лет назад писала латвийская газета «Сегодня», а 50 лет назад – газета «Советская молодежь».



100 лет назад: Принятие Латвии в Лигу Наций

Миссия тов. министра иностранных дел Салнайса выполнена успешно. Решение комиссии Лиги Наций принять Латвию в Лигу, предрешающее положительный исход голосования на пленарном заседании, означает новую дипломатическую победу, окончательное признание суверенности латвийской государственности со стороны хотя и несовершенной, но все же единственно авторитетной инстанции международно–правового общения.

Решение комиссии Лиги Наций тем более знаменательно, что оно в то же время представляет собою признание за Латвией и латвийским правительством всех тех демократических гарантий, которые были изложены в выработанных комиссией предварительных условиях приема. Последние телеграммы, вносящие корректив в прежние сообщения, указывают также на то, что решающая, 6–я комиссия Лиги Наций отказала Венгрии в приеме в Лигу.

100 лет назад: Проект Гюиманса

Близится разрешение виленского вопроса, в котором Латвия, как уже приходилось неоднократно заявлять, кровно заинтересована. Интерпелляция социал–демократической фракции Литовского Сейма об отношении литовского правительства к новому Виленскому проекту Гюиманса дала возможность несколько приоткрыть спустившуюся за последнее время над виленским спором завесу.

Оказывается, представитель литовского министерства иностранных дел сообщил совету старейшин Сейма, что новый проект Гюиманса, представляющий из себя почти полное с небольшими добавлениями повторение прежнего, вызывает одобрение представителей великих держав. Помещенное во вчерашнем номере нашей газеты известие о согласии литовского правительства продолжать переговоры с Польшей на основании нового проекта Гюиманса, мотивированное содержавшимся в нем признанием суверенитета Литвы и принадлежности к ней Вильно, указывает на склонность литовского правительства примириться с известным компромиссом в Виленском вопросе.

Новый проект Гюиманса, как уже сообщалось ранее, предусматривает передачу Вильно Литве в качестве автономного кантона с собственным сеймом для разрешения своих хозяйственных и культурных нужд по образцу кантонов Швейцарии.

100 лет назад: Академическая жизнь

В ноябре, т. е. меньше чем через два месяца, состоятся выборы в Студенческий Совет Высшей Школы Латвии. Тем, кто следил за местной академической жизнью, памятна та более чем определенная позиция, которую студенческий совет в свое время занял по отношению к студентам национальных меньшинств. Меньшинства, почти совершенно не представленные в Совете, разумеется, не могли помешать своим энергичным коллегам ходатайствовать о введении повышенной учебной платы для студентов–нелатышей.

Для того чтобы добиться возможности защиты своих самых жизненных интересов, студенты меньшинств должны самым энергичным образом участвовать в предстоящих выборах и стремиться к тому, чтобы их будущие представители в Студенческом Совете представляли собой одно, объединенное общею целью, целое… Мог бы быть выработан единый избирательный список меньшинств, за который со спокойной совестью мог бы голосовать всякий русский, немецкий и еврейский студент.

"Сегодня", 17 сентября 1921 г.

50 лет назад: Сколько стоит экс–студент?

Доказано, что наиболее вероятный кандидат на "хвостиста" — студент, набравший при поступлении наименьшую сумму баллов. Значит, надо бороться за то, чтобы "проходной балл" был достаточно высоким. В этом году, например, в РПИ провели интересный опыт по примеру других вузов: объявили конкурс по всему факультету, а не по отдельным специальностям. Раньше бывало, что на одном факультете, но на разных специальностях был неодинаковый конкурс: на одной — 4 человека на место, на другой — с трудом набирали одного. Естественно, был большой разнобой в "проходных" баллах. Одним для поступления на факультет хватало даже минимума баллов, а другие оставались за бортом вуза со значительно лучшими результатами.

Общий конкурс приведет к сознательному выбору специальности. Опыт работы с абитуриентами показал, что 90% из них будущую специальность выбирают случайно, ориентируясь по конкурсному коэффициенту. Но специализация начинается с третьего курса, когда студент может определить более точно, к чему лежит у него сердце.

50 лет назад: Моделирование процессов Вселенной

Просторный зал в Институте физики Академии наук Латвии занимает натриевый контур, вступивший здесь в эксплуатацию. Он состоит из мощных электромагнитных насосов, труб, по которым разгоняется жидкий металл, охладительной системы и целого комплекса измерительных приборов. Оборудован также пульт дистанционного управления. Установка имитирует процессы, обусловливающие возникновение магнитных полей Земли, Солнца и звезд. Меняя скорость циркуляции натрия и давление внутри каналов, можно варьировать интенсивность и ориентацию искусственно создаваемых полей. Это интересное устройство является техническим воплощением совместных замыслов ученых Латвийской ССР и Германской Демократической Республики.

Интересно отметить, что теоретическое исследование закономерностей возбуждения магнитных полей небесных тел приобретает также практическое значение. Латвийские ученые, в частности, создали новые жидкометаллические магниты, которые сейчас проходят испытания и совершенствуются. Они способны создавать магнитное поле исключительно за счет гидравлической энергии.

50 лет назад: Оставим женственность женщинам

Давно ли мы приветствовали мягкость в мужчине и деловитость в женщине? Юноши носили "кудри черные до плеч"? А девочки состригали с затылков последние волосики "а–ля Гаврош"? Давно ли? Кажется, только вчера. Но приходит день сегодняшний. И пора заглянуть в завтрашний… Нам поможет молодой художник–модельер общесоюзного Дома моделей одежды Александр Игманд.
— Оставим женственность женщинам. Все возвращается на круги своя. Вернем мужественность мужчинам. Хотя бы в одежде. Сейчас я работаю над коллекцией мужской одежды, которую мы покажем позднее постоянной рабочей группе по культуре одежды при СЭВ. И могу открыть несколько профессиональных секретов молодым мужчинам. Надеюсь, они сумеют сохранить тайну. Итак, прежде всего отказываемся от женственных линий в одежде, от чрезмерного украшательства. Мне нравится в мужчине интеллект, спортивность, легкость…

"Советская молодежь", 17 сентября 1971 г.

Ведущий архивариус Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия В Риге во вторник продолжают действовать «снежные билеты»

«Снежные билеты» и бесплатный общественный транспорт для водителей продолжат действовать сегодня в Риге, сообщили агентству LETA представители Рижской думы.

Наша Латвия Разберут на запчасти: налоговики против теневиков в автосервисах Латвии

Начать, наверное, стоит с покаяния: за полтора десятилетия автовождения ваш автор многократно чинился и красился, менял резину и балансировал колеса, покупал крылья и фары — все наличными из рук в руки. Сколько было пройдено этих шротов и безымянных автосервисов в ангарах на окраинах Риги.

Наша Латвия Во вторник погода наладится и засветит солнце; снега в Курземе уже 10 см

Во вторник в Латвии, начиная с запада, снег прекратится и во многих местах начнет светить солнце, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Русский дух выветрят из школ: недовольных реформой слушать не собираются

Сегодня, 23 апреля, латвийское правительство будет принимать решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании. Вряд ли стоит сомневаться, что кабмин утвердит соответствующие правила, которые приготовило Министерство образования и науки.

Читайте еще

Бизнес Ученые расскажут правду об экономике Латвии
Международная группа ученых завершила расчет исторического ВВП стран Балтии за последние сто лет, сообщили в Видземском университете.
Наша Латвия Они сражались за Латвию: генерал Курелис и его войско
Уже два года 17 марта — официальный День памяти национального движения сопротивления, объявленный Сеймом в ознаменование пришедшихся на эту дату меморандума Латвийского Центрального Совета о восстановлении независимости (1944) и боя "лесных братьев" у Иле в 1949 году, когда с чекистами схлестнулись совместно латышские и литовские партизаны. Мы же вспомним, как во время Второй мировой войны в Латвии появилась независимая вооруженная сила, боровшаяся с нацистами.
Люблю! История Нелли Блай: кругосветное путешествие и 10 дней в психбольнице
Журналистка Нелли Блай вошла в историю как женщина, бросившая вызов устоям своего времени, а также решившаяся рискнуть собственной жизнью ради изобличения пороков общества. Рассказываем подробности жизни одной из самых смелых женщин XIX века.
Lifenews Мастер и Рига: как Латвия пыталась заработать на творчестве Михаила Булгакова
Нашумевшая премьера очередной киноверсии "Мастера и Маргариты" в очередной раз выдвинула Михаила Афанасьевича на первые позиции самых популярных русских классиков. О его творчестве спорят, его интерпретируют с позиций современности. А ведь в 1920–1930 годы Булгаков незримо прошествовал и по нашему городу.