29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как удорожание электричества отразится на ценах продуктов питания

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Latvijas Avīze 15:05, 21 сентября, 2021 1


Рост цен на электроэнергию отразится на производстве энергоемкой продукции, прогнозируют специалисты продовольственной сферы.



На цены продуктов также повлияет удорожание сырья и упаковки.

"Рост цен на электроэнергию особенно явно ощутят производители продуктов питания, чье производство более энергоемко, например, пекарни, производители кулинарии, различных мясных продуктов и рыбных консервов. Хорошая новость для потребителей заключается в том, что многие компании вложили значительные средства в повышение энергоэффективности, чтобы минимизировать влияние повышения стоимости электроэнергии на конечную цену продуктов", - объясняет Инара Шуре, руководитель Латвийской федерации предприятий пищевой промышленности).

Однако, по ее оценкам, из-за резкого подорожания электроэнергии не ожидается столь же стремительный скачок цен на продукты питания. Влияние будет ощутимым и заметным, но рост цен будет постепенным и различным в разных товарных группах, и его Шуре связывает с различными факторами. Например, важным фактором станет то, как производители покупают электроэнергию: платят ли за нее биржевую цену или имеют договор с фиксированной ценой до конца года или даже на более длительный период.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию

В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

Читайте еще

Еда и рецепты Золотые правила хранения продуктов в холодильнике
От этого зависит срок годности продуктов
Наша Латвия С чем едят ГМО: в тарелках жителей Латвии нашли трансгенные организмы
Согласно весьма распространенной фобии, страшнее этого зверя могут быть только вышки сотовой связи пятого поколения. Член правления Латвийской торгово-промышленной камеры Янис Лиелпетерис выступил на прошлой неделе ведущим онлайновой дискуссии, призванной рассеять в обществе стереотипы относительно генетически модифицированных организмов.
Бизнес Из магазинов Латвии могут исчезнуть украинские яица
Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС, чтобы разрядить спор с Польшей, заявил Financial Times замминистра экономики Тарас Качка.
Люблю! Похудеть на кофе? Возможно, но с секретным ингредиентом!
Любимый напиток обладает массой полезных свойств, о некоторых из которых мы можем даже не догадываться. Рассказываем, как один простой продукт поможет превратить кофе в самый настоящий эликсир стройности.