19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав запросил на онкопациентов 100 млн евро, но сомневается, что получит их

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:16, 21 сентября, 2021 3


Министерство здравоохранения запросило 101,49 млн евро из государственного бюджета следующего года на лечение онкологических пациентов, но сомневается, что это финансирование будет предоставлено в полном объеме, заявил на дискуссии "Onkoalianse" парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис.


Источник: LETA

Хельмут Бекис, председатель правления Латвийского объединения организаций пациентов с онкологическими заболеваниями "Onalianse", подчеркнул, что Латвия отстает в лечении онкологических больных не только с точки зрения бюджетных ресурсов и инновационных лекарств, оплачиваемых государством. Непростительно, что у значительной части людей опухоли диагностируются на поздних стадиях, когда помощь уже запоздала, а стоимость лечения несравненно выше.

В Латвии на медикаментозное лечение тратится всего 13 евро, тогда как в Европе в среднем 61 евро на душу населения. Низкое финансирование эффективного медикаментозного лечения онкологических заболеваний прямо приводит к высоким уровням заболеваемости и смертности по сравнению со средним европейским показателем, отметил Бекис.

Он добавил, что бюджет компенсируемых лекарств в странах Балтии также существенно различается. В этом году государство возмещает 451,1 млн евро на лекарства для онкологических больных в Литве, 188,9 млн евро в Эстонии и 162,68 млн евро в Латвии. Доступность инновационных лекарств для лечения рака в Латвии также значительно ниже, чем в соседних странах.

Бекис оценил работу Минздрава над планом лечения онкологических больных, но этот план все еще не утвержден правительством.

Дуритис признал, что предыдущий план по онкологии не был реализован из-за недостаточного финансирования. Он назвал самым значительным достижением в лечении онкологических больных "зеленый коридор", который позволяет людям, подозревающим, что у них онкологические заболевания, быстро диагностировать заболевание.

Дуритис заявил, что приоритетами нового плана по онкологии будут скрининг и ранняя диагностика, а также "желтый коридор", чтобы онкологические пациенты, которые снова заболели, могли быстро поставить диагноз, поскольку в настоящее время им приходится стоять в очереди на обследование от полугода до года. Новый план также предусматривает финансирование лекарств, реабилитации и паллиативной помощи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Наша Латвия Крайними за слабые знания школьников предлагают сделать школы

Школа должна взять на себя ответственность за знания ученика, потому что она быстрее всех может заметить изменения в успеваемости ученика, такое мнение агентству ЛЕТА высказали Зане Олиня и Павел Пестов, которые ранее отвечали за разработку и реализацию учебной программы проекта «Школа2030».

Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится

Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.

Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов

В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Читайте еще

Наша Латвия Медик рассказал, могли ли очевидцы помочь погибшему вчера в Риге мотоциклисту
Трагическую аварию в четверг, 11 апреля, в которой на Каменном мосту погиб водитель мотоцикла, прокомментировал заведующий Центром неотложной медицинской помощи Клинической университетской больницы имени Страдиньша Роберт Фурманис.
Lifenews В США провели первую операцию по выращиванию печени внутри человека
Ученые биотехнологической компании LyGenesis первыми в мире провели операцию по выращиванию печени внутри человека. Об этом пишет издание Nature.
Люблю! Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон борется с раком
42-летняя Кейт Миддлтон, супруга английского принца Уильяма, скрывавшаяся от публики последние несколько месяцев, прервала молчание и обратилась к подданным через официальный аккаунт королевской семьи в соцсетях. Принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак. Сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии.
Наша Латвия «Доктор, хочу УЗИ живота!» Что не так с очередями в Латвии?
Как показало исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (данные 2022 года), Латвия занимает одно из самых высоких мест по количеству компьютерных томографических исследований, проводимых как в амбулаторных, так и в стационарных условиях - 200 исследований на тысячу жителей, тогда как в Финляндии - менее 50, пишет Latvijas Avīze.