29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Забастовки не будет: профсоюз медиков договорился с министерством

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 12:42, 21 сентября, 2021 1


Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) объявил, что достиг компромисса в переговорах с Министерством здравоохранения (МЗ) о выполнении требований забастовки, однако сегодня на закрытом заседании совет ЛПРЗСУ еще должен принять решение о смягчении требований.



Между тем другие профессиональные медицинские организации считают более прогрессивной обсужденную ранее новую модель оплаты труда медиков и не согласны с требованиями профсоюза. Председатель правления ЛПРЗСУ Валдис Керис в разговоре с "Diena" пояснил, что средняя заработная плата врачей, медсестер и их помощников, акушерок увеличится на 10%.

Напомним, что принятые в декабре 2018 года поправки к закону о финансировании здравоохранения предусматривали ежегодное повышение средней заработной платы на 20% до 2021 года. "По новому соглашению в следующем году будут 10% вместо 20%.

Мы понимаем, что необходим компромисс, но мы требуем повышения заработной платы солидарно и на равной основе для всех квалификационных категорий, не оставляя в стороне помощников медсестер", - говорит Керис.

Таким образом увеличится на 10% и заработная плата младшего медицинского персонала, но это определяется другими правилами Кабинета министров, добавил он.

"Цель профсоюза - добиться того, чтобы главный акцент на повышение заработной платы все-таки был в пользу работников с самой низкой заработной платой," - продолжает Керис.

Ранее ЛПРЗСУ подавал в Минздрав два забастовочных требования, а именно: увеличивать среднюю зарплату вспомогательного персонала, не являющегося медицинским, на 5% ежегодно в 2022, 2023 и 2024 годах, а также увеличивать среднюю зарплату медицинских работников в 2022, 2023 и 2024 годах ежегодно и одинаково во всех квалификационных группах - на 10%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!

В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.

Читайте еще

В мире Голливудские сценаристы достигли соглашения со студиями, актеры еще бастуют
Голливудские сценаристы, забастовка которых парализовала киноиндустрию на пять месяцев, объявили в воскресенье о достижении принципиального соглашения со студиями. Оно позволит им вернуться к работе.
Наша Латвия Профсоюз медиков создал забастовочный комитет. К чему бы это?
Профсоюз медицинских работников создал забастовочный комитет для обсуждения акций протеста.
В мире Забастовка сценаристов и актеров обошлась Калифорнии почти в 5 млрд долларов
Четыре месяца забастовки Гильдии сценаристов США (WGA) обошлись экономике Калифорнии почти в 5 млрд долларов. Эта цифра может возрасти из-за того, что разногласия между профсоюзами и студиями все еще не урегулированы. Об этом сообщила газета The Financial Times.
Наша Латвия Профсоюз медиков снова пугает забастовкой
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) не согласен с публичным заявлением Министерства здравоохранения о невозможности повысить зарплату медикам с 1 сентября, заявив, что это требование не новое.