25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бороться за свои интересы. Новые реалии требуют новых подходов

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:05, 22 сентября, 2021


Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).



Пока не опасно, но…

— События в Афганистане аукнулись во всем мире. Какое место эта тема занимает в повестке дня Европарламента?

— Очень важное. Этот вопрос уверенно занимает второе место в топе самых обсуждаемых - сразу после проблемы борьбы с пандемией ковида и ее последствиями.

Беженцы всегда были проблемой для Европы, но еще недавно она касалась только южных стран - прежде всего Италии, Греции. Этот кризис решался миллиардами евро, которые получала Турция за то, что удерживала этот поток.

В этом году беженцы из Ирака появились на границе с Белоруссией, что стало вызовом уже для северных стран - и для Латвии в том числе. Евросоюз быстро принял решительные меры: правительство Ирака получило жесткое предупреждение, что лишится финансовой поддержки Брюсселя, если не остановит "туризм" через Минск.

Что же касается стремительного вывода американских войск из Афганистана, то он стал опасным сигналом для всего мира, создав целый регион нестабильности, и поток беженцев из Афганистана, если таковой появится, станет проблемой уже для всего Евросоюза.

Правда, следует отметить, что добраться до Европы афганцам непросто. На самолетах вряд ли их кто–то повезет, а морской границы у нас нет. Остается путь через Россию и Центральную Азию, но эти страны принимают жесткие меры по защите своих границ. Поэтому пока потоки афганцев направились в другую сторону - на Пакистан.

Но Евросоюз продолжает пристально следить за ситуацией. Выступая на прошлой неделе в Европарламенте, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила о предстоящей встрече на высшем уровне, на которой будет обсуждаться оборонительный союз европейских стран. Он придаст Евросоюзу большую уверенность в защите своих интересов.

И, конечно, мы в Латвии должны наконец сделать свою "домашнюю работу". К сожалению, кризис на белорусской границе показал, что граница Латвии не только не на замке - она просто дырявая! Оказалось, что на протяжении многих лет дальше пустых разговоров дело не продвинулось, а в реальности границы местами просто нет. И сейчас нам приходится в срочном порядке латать дыры, и откладывать больше некуда - ведь это явно не последняя угроза нашей границе.

Почему растут цены

— Как, по вашей оценке, Евросоюз справляется с кризисом, вызванным пандемией?

— Ситуация сейчас значительно лучше, чем была после кризиса 2008 года. Как говорит наш премьер господин Кариньш, еще никогда денег не было так много. Страны–участницы приняли планы оздоровления своих экономик. Латвия тоже уже успела получить первый транш на сумму 237 миллионов евро. Денежные вливания успокаивают людей, смягчают социальную напряженность.

Но есть одно "но". Нужно понимать, что огромное количество денег, которые сейчас вливаются в оборот, просто напечатаны - то есть они не обеспечены товарами и услугами. Причем большую часть этих выделенных на оздоровление экономики средств нужно освоить до 2023 года, так что работа идет высокими темпами. И в итоге мы видим, что цены растут на все - на продукты, энергоносители, стройматериалы. И в ближайшие два-три года эта тенденция будет продолжаться.

Эта проблема характерна не только для Евросоюза, но и для всего мира - Америки, России, Китая. Повышение цен съест часть денег, направленных на поддержку экономики, и с этим нужно считаться.

— Урсула фон дер Ляйен известна как инициатор Зеленого курса. Каковы успехи на этом направлении?

— Председатель Еврокомиссии сформулировала амбициозную политическую цель - к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 55 процентов по сравнению с 1990 годом. Однако расчеты показывают, что эта цель труднодостижима. Экономика пока не готова к переходу на экологические источники энергии. Для этого необходимы новые технологии, серьезные научные исследования и расчеты.

По последним данным, для того чтобы выйти на запланированный уровень сокращения выбросов, Евросоюзу необходимо вложить 3,7 триллиона евро. Это космическая сумма, нереальная при нынешнем бюджете и возможностях. Тем более на фоне продолжающейся пандемии ковида, которой конца не видно.

Латвии тоже нужно очень внимательно относиться к внедрению зеленых технологий, просчитывать, какую прибавочную стоимость, сколько рабочих мест принесет то или иное новшество. Какую пользу получит Латвия, например, от того, что на Курземском побережье будут поставлены ветряные генераторы скандинавского производства?

Серьезные дискуссии по поводу Зеленого курса ведутся в транспортном комитете Европарламента, в котором я работаю. Очевидно, что альтернативная энергия стоит намного дороже, и транспорт - в частности авиация - не готов в ближайшем будущем перейти на биотопливо. Так что будем реалистами - цель благая, но путь до нее долгий и сложный.

Аргументы на стол!

— Торфодобывающая отрасль в Латвии во имя Зеленого курса уже по сути приговорена. Мы опять бежим впереди паровоза?

— Как ни печально, эта важная для Латвии отрасль промышленности стала заложником реализации Зеленого курса. Понятно, что в такую "неперспективную" отрасль не пойдут ни субсидии, ни инвестиции, а наша банковская система не даст кредитов.

Это в очередной раз доказывает, что национальные интересы нужно уметь отстаивать на государственном уровне - приводить аргументы, цифры, рассказывать о нашей специфике, убеждать. К сожалению, у нас этого делать не умеют. Правительство Кариньша, на мой взгляд, самое слабое в новейшей истории, и я бы поставил ему неуд за защиту интересов наших производителей.

Я со своей стороны встречался с представителями торфодобывающей отрасли, писал письма в ее защиту - так же как и в защиту квот для наших рыбаков на вылов рыбы в Балтийском море. Но тут нужна поддержка на правительственном уровне. И если ее нет, то нет и доверия к власти. Логично - если правительство не может защитить наши интересы, то какие у нас перед ним обязательства?

— Это очень сложная тема - о влиянии Брюсселя на политику суверенных национальных государств…

— Принятая резолюция о верховенстве закона позволяет Евросоюзу оказывать финансовую поддержку только тем странам, которые следуют принципам европейского законодательства, а "непослушных" можно оставить на голодном пайке.

Неслучайно Венгрия накладывала вето на Фонд восстановления экономики. Пока удалось договориться о том, что противоречия законодательства Венгрии и Евросоюза будут рассматриваться в суде, но проблема остается. И умение защищать интересы своей страны на европейском уровне становится все более важным для любого правительства.

Ксения ЗАГОРОВСКАЯ.

Подготовлено при поддержке Прогрессивного альянса демократов и социалистов Европарламента.



О евродепутате Андрисе Америксе и прямая связь с ним
https://www.socialistsanddemocrats.eu/meps/ameriks–andris

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища

До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.

Читайте еще

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.
Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.