28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Непривитых оставят без обеда: вакцинированные раздражены антиваксерами

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 22 сентября, 2021 34


Заболеваемость Covid–19 в Латвии быстро растет, но население прививаться не спешит. Это раздражает уже не только власти, но и вакцинированную часть общества.


Источник: depositphotos

Видя, что из–за невакцинированной части населения в стране скоро снова ужесточат ковидные ограничения, занервничали и привитые. Так, на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы "необоснованно невакцинированные" пациенты с Covid–19 сами покрывали расходы на лечение.

Инициатива предложена неким Сандисом Кравалисом, который отмечает, что в больницы поступает все больше и больше пациентов в тяжелом состоянии, не вакцинированных против Covid–19. Их пребывание в больницах, особенно в отделениях интенсивной терапии или реанимации, влечет огромные расходы для государства. При этом вот уже более шести месяцев доступна "высокоэффективная профилактика" в виде вакцин.

"Стоимость одной вакцины в 300–400 раз ниже стоимости лечения пациента в отделении интенсивной терапии или реанимации. Расходы на лечение пациентов с Covid–19 в настоящее время оплачивают налогоплательщики", — отмечает автор инициативы, забывший почему–то, что налоги платят и те, кто прививку не сделал.

"Той части общества, которая привита, не следовало бы брать на себя последствия решений, принятых другими. Государству также не стоит нести расходы из–за несолидарности людей", — считает С. Кравалис.

Их надо ограничить

С похожим заявлением выступила и Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов. Она направила письмо высшим должностным лицам страны, в котором призвала к более строгим ограничениям для не вакцинированных от Covid–19 людей и максимальному ограничению их социализации.

В письме, адресованном президенту, премьер–министру, министрам экономики, здравоохранения, финансов и иностранных дел, говорится, что несмотря на то, что до сих пор не принято решение о том, что в "зеленом" режиме можно работать при любом уровне заболеваемости, охват вакцинацией в гостиничном и ресторанном секторе составляет более 80%, но в обществе в целом он значительно ниже.

По данным ассоциации, по этой причине количество получателей услуг в сфере гостеприимства и общественного питания угрожающе сокращается.

Ассоциация призывает в Латвии внедрить модель, уже принятую в Италии, Эстонии и Литве, с более строгими условиями для непривитых и максимальным ограничением их социализации.

Бизнесмены также хотели бы внедрить принятую в Эстонии и других странах практику, позволяющую всем вакцинированным лицам посещать мероприятия без тестирования и самоизоляции независимо от того, была ли вакцина зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)



Статьи по теме

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.

Наша Латвия Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи

Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".