Непривитых оставят без обеда: вакцинированные раздражены антиваксерами

Наша Латвия
BB.LV 06:35, 22 сентября, 2021 34

Заболеваемость Covid–19 в Латвии быстро растет, но население прививаться не спешит. Это раздражает уже не только власти, но и вакцинированную часть общества.

 
Источник: depositphotos

Видя, что из–за невакцинированной части населения в стране скоро снова ужесточат ковидные ограничения, занервничали и привитые. Так, на портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за то, чтобы "необоснованно невакцинированные" пациенты с Covid–19 сами покрывали расходы на лечение.

Инициатива предложена неким Сандисом Кравалисом, который отмечает, что в больницы поступает все больше и больше пациентов в тяжелом состоянии, не вакцинированных против Covid–19. Их пребывание в больницах, особенно в отделениях интенсивной терапии или реанимации, влечет огромные расходы для государства. При этом вот уже более шести месяцев доступна "высокоэффективная профилактика" в виде вакцин.

"Стоимость одной вакцины в 300–400 раз ниже стоимости лечения пациента в отделении интенсивной терапии или реанимации. Расходы на лечение пациентов с Covid–19 в настоящее время оплачивают налогоплательщики", — отмечает автор инициативы, забывший почему–то, что налоги платят и те, кто прививку не сделал.

"Той части общества, которая привита, не следовало бы брать на себя последствия решений, принятых другими. Государству также не стоит нести расходы из–за несолидарности людей", — считает С. Кравалис.

Их надо ограничить

С похожим заявлением выступила и Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов. Она направила письмо высшим должностным лицам страны, в котором призвала к более строгим ограничениям для не вакцинированных от Covid–19 людей и максимальному ограничению их социализации.

В письме, адресованном президенту, премьер–министру, министрам экономики, здравоохранения, финансов и иностранных дел, говорится, что несмотря на то, что до сих пор не принято решение о том, что в "зеленом" режиме можно работать при любом уровне заболеваемости, охват вакцинацией в гостиничном и ресторанном секторе составляет более 80%, но в обществе в целом он значительно ниже.

По данным ассоциации, по этой причине количество получателей услуг в сфере гостеприимства и общественного питания угрожающе сокращается.

Ассоциация призывает в Латвии внедрить модель, уже принятую в Италии, Эстонии и Литве, с более строгими условиями для непривитых и максимальным ограничением их социализации.

Бизнесмены также хотели бы внедрить принятую в Эстонии и других странах практику, позволяющую всем вакцинированным лицам посещать мероприятия без тестирования и самоизоляции независимо от того, была ли вакцина зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (34)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных

В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще

В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).

Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации

Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.

Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться

Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".