29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опять не вышло! Врач не должен бояться признавать свои ошибки

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Diena.lv 12:36, 23 сентября, 2021 5


Человеку свойственно ошибаться, а потому и в процессе лечения могут быть допущены ошибки. В настоящее время весь мир задумался о создании более надежной среды, когда врачи не боялись бы признавать ошибки, а пациенты получали необходимую поддержку в случае ненамеренного причинения их здоровью ущерба.



В Латвии по-прежнему остается в силе ст. 138 Уголовного кодекса, которая применяется в случае ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медиками. В ближайшее время возобновится дискуссия медиков и юристов о том, насколько эта законодательная мера способствует признанию врачами ошибок.

Система здравоохранения зависит от человеческого фактора, а достичь большей безопасности можно только там, где безопасно чувствуют себя все участники процесса. Заботясь о безопасности пациентов, в Детской клинической университетской больнице (ДКУБ) уже в 2011 году начали применять другой подход: там в первую очередь не наказывают кого-то за ошибку, а делают выводы из неудачного эпизода.

"Прогресс может быть только в том случае, если мы способны ошибки фиксировать, анализировать их и делать выводы. Если в процессе совершенствования или обучения мы отворачиваемся от кого-то и наказываем его, развития не происходит", - рассказал "Diena" председатель правления ДКУБ Валтс Аболс. По его инициативе недавно была проведена международная конференция по обмену мнениями о безопасности пациентов в мире и в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Наша Латвия Чтоб ты был здоров! Близится судный день для больных жителей Латвии
Новый шприц хорошо колет. Вступивший в полномочия осенью прошлого года министр здравоохранения Хосам Абу Мери («Новое Единство»), будучи до того не только депутатом, но и практикующим врачом-гастроэнтерологом, взялся за понижение цен на лекарства законодательным путем.
Политика Врачи должны говорить между собой только на латышском языке — министр
Министр Хосам Абу Мери недоволен практикой, когда на рабочем месте медики говорят между собой на русском языке.
Наша Латвия «Вылечит не лекарство, а знание госязыка Латвии. Вот учебник» — соцсети в шоке
Многие пациенты в Латвии по-прежнему разговаривают с врачами на русском языке. Но Минздрав хочет такую привычку изменить. Что говорят об этом в латвийских соцсетях?
Наша Латвия Не знаешь латышский язык — приходи с переводчиком! Озвучены планы Минздрава
В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод, предусматривают предложения парламентского секретаря Министерства здравоохранения Артема Уршульскиса по поправкам к закону о правах пациентов.