25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срочно требуются герои: в ряды «лесных братьев» могли проникнуть агенты КГБ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 23 сентября, 2021 39


Комиссия сейма по гражданству, миграции и сплочению общества продолжает поиски "лесных братьев" и прочих отважных подпольщиков.



В среду под председательством Андрея Юдина ("Новое Единство") был представлен проект правил порядка присвоения статуса участника национального сопротивления.

Документ из 16 пунктов на 2 страницах предлагает основываться на заявлениях обществ, представляющих борцов национального сопротивления и участников Второй мировой; депутатов самоуправлений и сейма. В качестве информационной поддержки задействуют материалы Национального архива и Генеральной прокуратуры.

Заключительное решение о статусе участника должно принимать пленарное заседание сейма! Ведомствами, которые будут получать сведения о присвоении статуса, обозначены Министерство обороны и Управление гражданства и миграции.

Депутат Ритварс Янсонс (национальное объединение) обратил внимание, что относительно Второй мировой "у нас есть разные организации" — потому нужно прописать в документе конкретные юридические лица, как–то: Объединение национальных партизан.

"Ничего вредного в этом нет", — рассуждал господин Юдин. Однако он слышал от одной организации негативные отзывы о соискателе статуса "сопротивленца"…

— Не нужно считать их самыми авторитетными, — сказал А. Юдин про организации нацпартизан. А вот Р. Янсонс полагает, что при оформлении статуса нужно обязательно заглядывать в "мешки ЧК" — не был ли соискатель агентом советской госбезопасности?

Криста Баумане ("Развитию/За!"), со своей стороны, заинтересовалась статусом самого документа, рассматриваемого комиссией. А. Юдин пояснил, что правила рассматривают и принимают сами депутаты, и это сходно с порядком принятия в гражданство Латвии за особые заслуги. "Если комиссия договорится — они обязывающие".

В заключение депутаты проголосовали относительно нового порядка. Трое парламентариев "Согласия" были против, большинством же документ утвердили.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (39)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма много дел
Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.
Политика Комиссия Сейма оценит инициативу об отмене подоходного налога с пенсий
В среду, 17 апреля, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям оценит инициативу граждан об отмене подоходного налога с населения для пенсий.
Политика Комиссия Сейма согласна ограничить импульсивную покупку алкоголя в интернете
В среду, 10 апреля, предложение Минздрава и медицинских специалистов полностью законодательно запретить продажу алкоголя в Интернете физическим лицам не получило поддержки большинства членов ответственной комиссии. Вместо этого депутаты вместе с представителями алкогольной отрасли и других задействованных министерств договорились о своего рода компромиссе, который позволит исключить импульсивные покупки алкогольных напитков в Интернете, передает "Панорама".
Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года
Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.