29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Властям Латвии снова придется помогать бизнесу и населению

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 17:33, 23 сентября, 2021 11


Латвийские власти оказались на распутье. Заболеваемость COVID-19 растет так быстро, что нужно срочно принимать ограничительные меры. Но какими бы они не были, возникает ряд тяжелых вопросов, на которые пока не хочется отвечать.


Надпись на витрине: "В ближайшее время здесь ничего не откроется".

Мираж растаял

Надежды на вакцинацию себя не оправдали. Население прививается неохотно, и мираж уже мифического коллективного иммунитета постепенно растаял в тумане даже в тех государствах, где удалось привить 80% населения. Оставшихся 20%, оказывается, вполне хватает для того, чтобы переполнить больницы. А именно этого больше всего власти и боятся.

Что уж говорить про Латвию, где привилось менее половины жителей. По данным Национальной службы здравоохранения, на 16 сентября в стране начали курс вакцинации от COVID-19 и получили хотя бы одну прививку лишь 47,02% населения.

В общем, без жестких мер не обойтись, но они в любом случае будут половинчатыми, ведь нельзя же отправлять в локдаун и привитых. Во всяком случае пока до этого в Латвии не додумались. Хотя не исключено, что со временем так и будет. Ведь уже и сейчас ряд ограничений распространяется и на привитых. Например, они должны носить маски в магазинах и общественном транспорте. Получается, что власти считают, что есть ситуации, когда вакцинированных надо по умолчанию считать представляющими опасность. И число таких ситуаций может вырасти. В некоторых странах, например в Великобритании, вакцинированных отправляют на карантин после контакта с зараженным COVID-19. В других государствах привитых сажают в карантин по прилету из «ковидоопасных» стран.

Время на творчество есть

В любом случае, латвийские власти пока намекают на то, что основной груз новых ограничений ляжет на плечи непривитого населения. В частности, для получения разного рода услуг их заставят показывать недавно сделанные тесты. Сделанные за свой счет, конечно.

Возможно, невакцинированных вообще перестанут пускать в магазины, как это уже сделали в Литве. Там отныне вход закрыт для непривитых в торговые точки площадью больше 1500 кв. м, то есть в крупные торговые центры. Правительство ЛР уже призналось, что такой вариант рассматривает. И если не одобрит его на этой неделе, то, вполне вероятно, сделает это позже. У нас впереди ковидные осень, зима и весна, времени на творчество более чем достаточно.

При этом власти утверждают, что бизнес закрывать в это раз уж точно никто не будут. Дескать, денег на помощь экономике и населению больше нет. Хотя, конечно, есть, просто их жалко снова разбрасывать из вертолета. Но при этом в правительстве не могут не понимать, что любые ограничения для непривитых неизбежно и сильно ударят по всей сфере услуг, которая генерирует у нас в стране огромную часть внутреннего валового продукта.

Если половине населения понаставят преград в получении услуг, то, естественно, она (эта половина) будет потреблять услуг меньше, а значит, и платить за них меньше. Например, как это было с гостиничным бизнесом в прошлом году. Ему ведь работать никто не запрещал, но введенные запреты просто оставили отели без постояльцев. Правительству пришлось отельерам хотя бы частично компенсировать убытки. Хотим видеть, как оно откажется помогать и в новом сезоне тем же владельцам гостиниц. Наплыва туристов ведь тоже не ожидается, а ограничения останутся.

Хватит ли воли?

Так что пройдет совсем немного времени после введения новых ограничений и рестораторы, парикмахеры, маникюрши и певцы с танцовщиками вновь выстроятся с протянутой рукой в очередь у дверей Кабинета министров. «Подайте на пропитание!» – будут требовать новые жертвы экономической пандемии. Хватит ли воли властям сделать вид, что ничего не происходит, и не достать кубышку? Особенно в свете того, что в стране бурно стартовала предвыборная кампания. До выборов в Сейм еще больше года, но такое ощущение, что они пройдут буквально через неделю. Рвущиеся к власти новые политические силы ловко оседлали народную волну ковидно-прививочного протеста и не слезут с нее до самого дня волеизъявления избирателей в начале октября 2022 года.

На этом пути еще много политических копий будет сломано, но уже сейчас видно, как власть имущие мечутся из стороны в сторону, то здесь, то там делая шажки назад, пытаясь усидеть одновременно в кресле жестких борцов с ковидом и прокрустовом ложе неуверенных в себе политиков, желающих во всем угодить избирателям. Забавная комбинация ролей. Она уже привела к тому, что после массовых протестов была отброшена идея обязательной вакцинации для работающих. А ведь всего пару месяцев назад об этом говорили как о неизбежной реальности.

Так что в нынешней ситуации верить словам властей было бы крайне опрометчиво. Они уже и сами не верят в то, что предлагают. Хотя, конечно, сидеть и ничего не делать – это тоже не вариант.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных

Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.

Наша Латвия Иева Бранте демонстрирует отличный способ показать мошенникам их место

Мошенники нынче не спят. Особенно те, кто пытается обмануть всех подряд в социальных сетях. Депутат Рижской думы Иева Бранте также получила мошенническое сообщение в социальной сети Facebook, но находчивость и, как видно, остроумие – ее сильные стороны.

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб

В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.

Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х

Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.