25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Без прививки нет покупки? В Латвии обсуждают, как ограничить невакцинированных

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:00, 24 сентября, 2021 23


Чиновники и эксперты продолжают спорить вокруг новых пандемийных ограничений. Главный вопрос — пускать ли в торговые центры невакцинированных?


Источник: LETA

Мы уже сообщали о новом подходе правительства к пандемийным ограничениям. Он, напомним, заключается в том, что все публичные места, включая даже места работы в частных компаниях, условно делятся на три зоны — зеленую, желтую и красную.

В зеленую зону пускают лишь обладателей действующего "зеленого" сертификата переболевшего или вакцинированного. Желтую зону могут посещать и невакцинированные, но с отрицательным тестом на ковид. И, наконец, красная зона открыта для всех, включая невакцинированных без теста.

Отметим, что правительство на своем последнем заседании одобрило лишь сам принцип деления публичных мест на три зоны. Однако поручило чиновникам министерств и группе оперативного управления, которой руководит шеф Госканцелярии, до следующего вторника разработать детальный проект решения.

Уже вчера в группе оперативного управления развернулись дискуссии по нюансам, ведь, как говорится, дьявол кроется в деталях. Самые горячие споры, как и следовало ожидать, возникли по поводу торговых центров, которые минздрав изначально внес в зеленую зону. Это значит, что невакцинированным туда путь заказан. Против этого категорически возражают, разумеется, как сами представители торговых центров, так и Торгово–промышленная палата.

Против этого и Ассоциация торговцев, которая считает подобный подход к стимулированию вакцинации абсурдным. "Почему торговые центры хотят превратить в некий способ наказания тех, кто не прививается? Стимулировать вакцинироваться нужно не запретом посещать торговые места. Это в корне неправильно!" — считают в ассоциации. Их негодование разделяет и отраслевое Министерство экономики.

А с тестом за покупками можно?

Что же касается деталей и нюансов такого решения по торговым центрам, то их хоть отбавляй. Во–первых, если все–таки правительство скажет да подобному разделению покупателей на вакцинированных и невакцинированных, то, значит, и сами администраторы торговых центров и администраторы расположенных в этих центрах магазинов и сервисов услуг должны будут обеспечить проверку наличия QR–кода на входе. Это приведет к образованию очередей.

Во–вторых, а что делать с семьями, то есть теми, кто приедет в торговый центр с маленькими детьми? Требовать оставлять детей в машине или вообще всю семью отправлять на все четыре стороны? Или даже у младенца в коляске должен быть отрицательный тест на ковид?

В–третьих, можно ли будет зайти в торговые центры с тестом и будет ли в порядке исключения годен результат срочного антигенного теста, который можно сделать за 20 минут? Минэкономики настаивает на том, чтобы правительство признало годными (достаточными) такие тесты при посещении торговых центров и для работы в трудовых коллективах.

В–четвертых, если торговые центры будут отнесены к зеленой зоне, это ударит и по всем работникам торговых центров, ведь в этом случае все продавцы, кассиры, охранники, уборщицы, другой технический персонал будут обязаны иметь действующий сертификат о вакцинации. Нет сертификата — нет работы. Это может привести к острой нехватке работников.

Кто заплатит за ущерб?

Еще один важный аспект: подобное ограничение потока посетителей приведет к резкому уменьшению финансового оборота в торговых центрах. При этом правительство даже не заикается о том, что будет компенсировать торговому бизнесу неизбежные убытки.

Нет сомнений, что латвийские авторы идеи про торговые центры впечатлились от Литвы, которая уже запретила невакцинированным посещать супермаркеты. Это уже привело к тому, что крупные магазины опустели. Ну а в маленьких, разумеется, стали образовываться большие очереди. Отметим, что невакцинированных в Латвии планируют пускать исключительно в маленькие магазины, а также в аптеки и общественный транспорт.

Как видите, вопросов и неясностей еще много. Между тем у чиновников на поиск ответов и компромиссов остается, если не считать выходных, всего 48 часов.

Премии для уколовшихся

Подчеркнем: за последние полгода Кабинет министров лишь один раз попытался наряду с кнутом задействовать для стимулирования вакцинации и пряник. Но из этой попытки ничего не вышло — из–за разногласий в коалиции правительство отозвало из сейма законопроект о лотереи для вакцинированных. Видимо, исполнительная власть считает пряником некие мини–бонусы для вакцинированных — как то: право сидеть в помещениях кафе, бистро и ресторанов, а также посещать театральные постановки, выставки и концерты.

Справедливости ради заметим, что вчера выйти за рамки "наказания" невакцинированных попытались депутаты сейма из комиссии по социальным делам. Они предложили дать возможность самим работодателям поощрить тех своих работников, которые решили вакцинироваться. Впрочем, пока никакого конкретного механизма предложено не было. Но было бы правильным, например, предоставлять налоговые льготы тем компаниям, владельцы которых премируют своих вакцинированных работников, оплачивают им дополнительный отпуск и т. п.

Ревакцинация неизбежна?

И еще один важный момент. Как ожидается, группа оперативного управления в ближайшее время предложит правительству все–таки одобрить ревакцинацию, то есть третью (бустерную) вакцину людям в возрасте 65 лет и старше. На этом, кстати, уже давно настаивает премьер Кр. Кариньш. На днях он даже предположил, что еще через пару месяцев уже большинство стран пойдет еще дальше и разрешит делать ревакцинацию вообще всем желающим.

Между тем эпидемиологи считают, что ревакцинация нынче совершенно неактуальна — сперва нужно уговорить тысячи латвийцев хотя бы начать вакцинацию.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия В выходные ожидается солнечная погода, но уже скоро - новые заморозки

В субботу, 27 апреля, во время Большой Толоки в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона

Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".