28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

При выдаче денег 2-го пенсионного уровня на руки может «потеряться» 1 млрд евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:16, 24 сентября, 2021 24


С начала этого года работники в Эстонии могут ходатайствовать о снятии своих пенсионных накоплений 2-го уровня. Всего за несколько месяцев в ответственные органы поступило более 100 000 обращений. В программе TV24 «Мой голос» эксперты обсудили, стоит ли предоставлять и в Латвии такую возможность, пишет LA.LV.


Источник: Unsplash.com

«Представьте, что те 5 миллиардов, которые у нас есть сейчас, мы позволим людям забрать и потратить сегодня, не думая о том, что произойдет завтра. Это в будущем означает абсолютно неадекватное снижение пенсии. Это подрывает устойчивость пенсионной системы и доверие людей к ней. Не может существовать и финансовая стабильность, если эта социальная устойчивость подорвана. У людей не будет денег», - раскритиковала идею Сандра Стабиня, директор Департамента социального страхования Министерства благосостояния.

По словам представителя Минблага, Минфин Эстонии уже призывает население не снимать пенсионные накопления.

«Эстонцы пришли к такому решению не за один день. Именно эти соображения - смехотворная, несуществующая отдача от 2-го пенсионного уровня - привели к такому решению. По сути, этот 2-й уровень ничего не спасает в пенсионной системе и ничего не решает. Человек, который платил 40 лет и в конце концов подсчитает свою пенсию, обнаружит, что лишь 3% пенсии составляют этот пенсионный капитал 2-го уровня. Эстонцы сделали правильно, и если бы мы следовали за ними по многим вопросам, мы, очевидно, были бы там, где они сейчас», - пояснил экономист и бизнесмен Раймонд Круминьш, который признал, что Латвия в настоящее время не может действовать как северные соседи.

Для эстонцев решение о выплате накоплений 2-го пенсионного уровня было политическим компромиссом, а не экономическим решением. «У эстонцев общий бюджет на душу населения в два раза больше, чем у нас, и ВВП тоже выше. Поэтому они могут себе это позволить, а мы не можем», - указал Круминьш.

Экономист предложил эти 5 миллиардов сбережений, составляющих пенсионный фонд 2-го уровня, перечислить в социальный бюджет, переведя их в капитал 1-го пенсионного уровня.

С этой идеей не согласен Эдгар Вольский, член правления Baltic International Bank: «Я считаю, что это утопическая идея. Следует понимать, что этот 2-й или 3-й уровни — это не живые деньги. Средства размещаются в различного типа акциях и депозитах. Это не означает, что вы завтра можете пойти и забрать деньги. Вы должны пойти к управляющему, сказать, что такое решение принято, затем управляющий должен согласовать со всеми инвесторами, что все вложения будут выкуплены. Это также не означает, что пять миллиардов в конечном итоге станут пятью миллиардами. Будет уплачен ряд комиссий и налогов. Эти пять миллиардов потеряют 20-30%», - пояснил Вольский.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Наша Латвия Ожидается самый теплый день с осени

В четверг температура воздуха в Латвии поднимется до +13..+17 градусов, причем такая теплая погода будет впервые в этом году, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания

Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.

Наша Латвия Официально: Рига вводит новые правила для электросамокатов

Рижская дума сегодня утвердила ограничения на скорость и парковку электрических самокатов общего пользования.

Наша Латвия В Ригас сатиксме поставили на место страдающих из-за русской музыки в транспорте

Вопрос музыки в общественном транспорте частенько вызывает различные споры – еще более шумные, если речь идет про общественный транспорт Латвии и музыку на русском языке.

Читайте еще

Бизнес Последствия теневой экономики и низких налогов - маленькие пенсии
Хотя средний размер пенсии в Латвии растет, достигнув в январе этого года 564 евро в месяц, важно обратить внимание на распределение пенсий, пишет Diena.
Наша Латвия Пенсионеры договорились с властью: принято решение об индексации пенсий Латвии
Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) поддержала индексацию всего размера пенсии. Но она будет один раз в год.
Политика Маленькие пенсии в Латвии, похоже, станут еще меньше. Но у министра есть решение
Министр благосостояния хочет спасти будущих пенсионеров от еще большей бедности
Наша Латвия Министр благосостояния пообещал увеличить пенсии жителям Латвии, но не всем
Одним из решений может стать индексация всех пенсий на 100%, что позволит примерно 25% пенсионеров получить ежегодную прибавку к пенсии, заявил министр благосостояния Улдис Аугулис.