28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мирное соглашение при разводе: можно ли передумать?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:55, 26 сентября, 2021


«Некоторое время назад мы с супругом развелись. Разводились мирно, у нотариуса, соглашение было обоюдным, документально зафиксировано, что никаких имущественных претензий ни он не имеет ко мне, ни я к нему. Но недавно он позвонил и сообщил, что желает забрать из квартиры (которая, по соглашению, осталась мне) некоторые очень ценные антикварные вещи и предметы мебели.


Источник: depositphotos

Я ему напомнила о соглашении, но он настаивает на возврате этих вещей. А я тоже ими дорожу и не собираюсь с ними расставаться. Хотелось бы узнать: если бывший супруг обратится в суд с иском о пересмотре соглашения, каковы его шансы на успех? Или, если он решит просто вломиться в квартиру и забрать то, что хочет (хотя я давно уже сменила замки, но мало ли…) – будет ли это считаться нарушением закона?»

Раймонд Илишко, представитель Латвийского общества юристов, юрист:

- Как следует из содержания вопроса, было заключено соглашение, каким образом будет разделено общее имущество, если такое было, и что будет с отдельным имуществом каждого из бывших супругов. Пересмотреть подписанное соглашение уже после его заключения не представляется возможным.

Исключения, которые допускает в данном случае закон, – если соглашение было заключено обманом, силой или введением в заблуждение. Однако тому должны быть веские и убедительные доказательства.

Еще один вариант – несмотря на достигнутое соглашение, бывший супруг может подать иск о разделе совместного имущества, доказав, что таковое было приобретено в браке. В этом случае решение будет принимать суд.

Если же бывший супруг попытается решить вопрос просто вломившись в квартиру, к которой юридически уже не имеет никакого отношения, и забрать какие-то находящиеся там ценные вещи, то ему следует иметь в виду, что в случае противоправного проникновение в чужое жилье наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 143 Уголовного закона, а за похищение чужого имущества предусмотрено наказание по ч. 3 ст. 175 Уголовного закона.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится

Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.

Наша Латвия Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.

Наша Латвия Неясности с Угловым домом остаются; 7 мая его могут закрыть

Музей оккупации прагматично относится к принятому во вторник Кабинетом министров решению поддержать предложение Министерства культуры о продаже Углового дома на открытом аукционе, хотя и не скрывает своего убеждения, что в идеале историческое здание должно было остаться в руках государства, пишет Latvijas Avīze.

Наша Латвия На Пасху возможна гроза

Температура воздуха в Латвии на Пасху достигнет +20 градусов, а местами прогремит гроза, прогнозируют синоптики.

Читайте еще

Наша Латвия «Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?
«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.
Политика Можно ли из Латвии с деньгами выехать в гости в Россию – отвечают МИД и СГД ЛР
«Являюсь жительницей Латвии, имею постоянный вид на жительство), но гражданство у меня российское. В течение шести лет из Латвии никуда не выезжала. Хочу в конце апреля поехать в Санкт-Петербург, навестить детей и внуков.
Наша Латвия Рижанка уже семь лет живет без горячей воды: кто виноват и что делать?
«Мне 82 года, живу в 12-этажном доме в 1-комнатной квартире. С 2017 года в 12 квартирах нет горячей воды.
Наша Латвия В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?
«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).