Плачевные результаты «удаленки» видны уже сегодня

Наша Латвия / Общество
BB.LV 16:15, 26 сентября, 2021 8

После длительного дистанционного обучения в школах Даугавпилса началось время написания диагностирующих работ. Главная цель – выяснить, как учениками был освоен материал прошлого учебного года, пишет портал "Grani.lv"

 

Первые результаты, увы, не радуют. В среднем по таким предметам, как математика, физика, химия процент выполненных работ составляет от 25 до 40%.

И родители, и учителя уже бьют тревогу. Так, после одной из таких по математике в 7-м классе одной из школ города выяснилось, что из 20 учеников только пятеро справились с поставленной задачей. Результат же большинства учеников составил от 22 до 35%.

Причем это не единственный случай – с похожими ситуациями столкнулись все городские школы. Даугавпилсская средняя школа «Центра» - не исключение.

Директор школы Юрий Высоцкий: «Оглядываясь в недавнее прошлое, сделали выводы и решили: этот месяц надо посвятить тому, чтобы повторить, подтянуть, иногда освоить заново то, что не получилось освоить в прошлом году. К сожалению, следует признать, что «удаленка» носит больше негативный характер, чем позитивный – в плане получения детьми знаний. Все мы понимаем, что очный формат обучения – именно тот, который необходим ученику для освоения программы».

Юрий Высоцкий – не только директор школы, но и преподаватель. Поэтому из личного опыта знает, к чему приводит дистанционное обучение.

«Я как учитель программирования на первых уроках констатировал, что знания учеников действительно не такие, как хотелось бы. Поэтому теперь, в сентябре, пытаемся нагнать все то, что утрачено за этот период».

Сегодня, увы, никто не даст гарантий, что после осенних каникул ученики вернутся в школы. Самих учеников такая перспектива не радует, наоборот – даже пугает. Нехватка общения с педагогами, одноклассниками, трудности в освоении знаний – большинство опрошенных учеников именно так характеризуют «удаленку». Крайне отрицательно к перспективе перехода на дистанционное обучение относятся 12-классники: впереди экзамены, поступление в вузы.

«Мы просто не сдадим централизованные экзамены, если нас всех переведут на «удаленку», - так можно сформулировать мнение будущих выпускников. – Материал за прошлый учебный год очень плохо усвоился».

Ну, а сегодня учителя и школьники живут одним днем, стараясь в завтрашний смотреть с оптимизмом. Оправдаются ли надежды - время покажет…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)


Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша

Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием

«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.

Наша Латвия В рижских учебных заведениях вакантны 166 штатных мест

В учебных заведениях Риги вакантны 166 штатных мест, в том числе 80 - в детских садах, сообщили на пресс-конференции в среду представители Рижского самоуправления.

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке

Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.