25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

До 5 тысяч евро: штрафы для нарушителей ковид-режима могут увеличить

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 14:24, 1 октября, 2021 30


Количество мест, куда можно будет заходить только с сертификатом Covid–19, скоро резко увеличится. И возникает вопрос: что будет с нарушителями — и как полицейские эти ужесточения будут контролировать.


Источник: LETA

В магазин, аптеку, почту, пункт неотложной медицинской помощи можно будет заходить БЕЗ сертификатов Covid–19. А вот во всех остальных местах обслуживания с 11 октября надо будет предоставить справку. Также она потребуется при проживании в отелях, в том числе служебных, для посещения библиотек, музеев и выставок, а также для получения косметических и оздоровительных услуг. Потребуется сертификат и для посещения семинаров и учебных курсов.

Премьер–министр Кришьянис Кариньш уже заявил в этой связи, что непривитым каждый день будет так тяжело, что они предпочтут вакцинироваться. Он также поддерживает увеличение штрафов за нарушения. Максимальный штраф для физических лиц — 2000 евро, для юридических лиц — 5000 евро.

В Рижской муниципальной полиции сообщили, что с увеличением количества проверяемых мест невозможно будет проверить всех в помещении. "Мы не будем проверять всех — есть сертификат или нет. Мы будем проверять случайным образом", — пояснил представитель полиции Рижского самоуправления Томс Садовскис в разговоре с ТV3, добавляя, что они будут уделять больше внимания местам, где нарушения уже были выявлены.

Несколько аспектов сейчас еще неясны, например, если полиция обнаружит, что в гостинице ночуют люди без сертификатов, их выгонят или дадут остаться и наложат штраф?

"Мы точно не призываем полицию ориентироваться строго на функцию наказания. Это сразу приводит к конфликту. До сих пор полиция умела добиваться понимания людей о необходимости соблюдать правила. Функция наказания должна быть реализована в тот момент, когда имеется нигилистическое отношение и очевидное несоблюдение правил", — в свою очередь, говорит государственный секретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.

Н. КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (30)



Статьи по теме

Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?

Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.

Наша Латвия Латвию пересекает циклон

В четверг в Латвии сохранится облачность, во многих местах пройдет дождь, в Курземе осадки будут небольшими, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше

Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.

Наша Латвия По 100 граммов на рижанина: на улицы Риги высыпали более 50 тонн песка

На улицах Риги продолжают собирать высыпанный минувшей зимой на мостовые и тротуары песок.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.