24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии вновь увеличилось число самоубийств: виной тому пандемия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:15, 2 октября, 2021 15


Из-за воздействия Covid-19 на социально-экономическую ситуацию в стране уровень депрессии ухудшился, а количество самоубийств увеличилось, заявил президент Латвийской психиатрической ассоциации Марис Таубе.



По его словам, уровень самоубийств в Латвии всегда был высоким. Хотя их количество с годами постепенно сокращается, Латвия по-прежнему занимает высокие позиции, а среди стран ЕС в этом вопросе мы годами держимся на 3-4 месте.

«На самом деле это означает около 300 потерянных жизней и еще больше сломанных жизней близких. Около 80% этих случаев связаны с депрессией. Спасение хотя бы одного человека из этих 300 имело бы огромную ценность», - говорит он. психиатр.

По его словам, в настоящее время уровень самоубийств значительно ниже, чем в начале 1990-х годов, когда ежегодно сами лишали себя жизни от 1000 до 1200 человек. Таубе сослался на тот факт, что теперь система социальной поддержки лучше организована, общий уровень жизни повысился, депрессия распознается быстрее, а лечение намного эффективнее, чем 30 лет назад, благодаря доступности бесплатных психиатрических консультаций, с частичной компенсацией затрат на лекарства, ассортимент становится все шире, и в психиатрию входят современные методы лечения.

«Как будто все лучше, но все же очень малая часть людей, нуждающихся в помощи, обращаются в государственную психиатрическую помощь», - говорит эксперт, добавляя, что, согласно последним исследованиям, 7-8% населения Латвии испытали депрессивные симптомы, но из этих примерно 120 000 человек лишь 5% (примерно 4000-5000 человек) попадают в поле зрения семейного врача или психиатра.

По словам эксперта, в 60-70% случаев депрессии можно вылечить, а в других случаях можно улучшить состояние пациента, чтобы человек чувствовал себя хорошо и жил качественной жизнью, даже если это означает регулярные консультации с врачами и длительные консультации с использованием лекарства. Психиатрическая отрасль чувствует поддержку Министерства здравоохранения, но многое еще предстоит сделать, сказал Таубе, отметив, что отрасль ждет плана развития, который обеспечит достаточное финансирование и развитие инфраструктуры, а также умную регистрацию пациентов и доступ к ним.

«Я бы хотел, чтобы психиатрия, наряду с другими отраслями медицины, не исчезла в тени Covid-19, и чтобы нам не приходилось каждый год платить самую высокую цену за излечимое заболевание», - заявил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Наша Латвия Прогноз погоды на четверг жителей Латвии не обрадует

В среду вечером и в четверг в Латвии ожидается пасмурная и дождливая погода, во многих местах дождь будет идти долго, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия Официально: завтра в Латвии закончится эпидемия

Центра профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) объявляет о завершении эпидемии гриппа завтра, 25 апреля 2024 года, сообщили bb.lv в ЦПКБ. Эпидемия была объявлена 12 января.

Наша Латвия Руководство Риги проведет ближайший выходной в подвале

Мэр Риги и его подчиненные нашли места для своей толоки в ближайшую субботу.

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала

До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.

Читайте еще

Lifenews Мисс США обнаружили мертвой в Нью-Йорке
Мисс США-2019 Крист была найдена мертвой в Нью-Йорке рядом с небоскребом.
Наша Латвия Психиатры: в Латвии на каждое самоубийство - 20 попыток
В Латвии на каждый случай удавшегося самоубийства приходится 20 неудавшихся попыток, сообщили в Латвийской ассоциации психиатров.
В мире животных Пёс-спасатель помог самоубийце
В английском графстве Девон служебный пес спас женщину, которая хотела покончить с собой, сообщает издание Express.
Наш город В Даугавпилсе - акт самосожжения?
Вчера в восьмом часу вечера на пульт Государственной пожарно-спасательной службы поступил вызов из Даугавпилса, где на человеке горела одежда. Пламя потушили жители еще до приезда пожарных.