20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чрезвычайная ситуация в Латвии: какие полагаются компенсации, льготы, пособия

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:36, 16 октября, 2021 23


Поддержать незащищенных латвийцев – и в первую очередь пенсионеров, призваны новые выплаты для компенсации роста цен на отопление, а также жилищные пособия.


Источник: depositphotos

Варианты поддержки предприятий и работников, затронутых новыми «ковидными» ограничениями, пока в стадии обсуждения.

Пособия на отопление и электричество

В понедельник стало известно: ПРИВИТЫМ пенсионерам будут выплачивать 20 евро в месяц, компенсируя подорожание энергоресурсов. Премьер-министр Кришьянис Кариньш подтвердил это после встречи совета коалиционных партий.

Смысл выплат: во-первых, мотивировать пенсионеров вакцинироваться от COVID-19, поскольку это самая большая группа риска. Одновременно такое решение о выплате компенсаций поможет пожилым людям справиться с ростом тарифов. Предполагается, что пособие может выплачиваться с ноября 2021 года до марта 2022 года.

То есть, если человек вакцинируется в середине января, то пособие он сможет получить в феврале и марте.

В свою очередь, министр экономики Янис Витенбергс проинформировал, что коалиция поддержала решение на 10 евро увеличить государственную поддержку по оплате электроэнергии социально уязвимым группам общества – малообеспеченным семьям, многодетным семьям.

По данным Минэкономики, поддержку получат примерно 150 тысяч домохозяйств.

По расчетам Министерства экономики, для семьи, которая потребляет 200 кВт/ч (это средний показатель), цена вырастет более чем в два раза.

Квартирные счета: долги и дотации

Представители Рижской думы сообщили, что РД поможет жителям столицы, пострадавшим от повышения цен на коммунальные услуги.


Источник: depositphotos

Столичная мэрия разрешит таким предприятиям, как Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) и Rīgas nami (RN), не налагать штрафы и пеню на жителей за задержки в оплате коммунальных услуг. Одновременно стало известно, что тепло в Риге подключат всем, невзирая на сумму долга.

Заместитель председателя Комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде Селина Ванцане в этой связи подчеркнула, что самоуправление поможет жителям, пострадавшим от значительного повышения цен на коммунальные услуги: «Мы осознаем, что повышение цен на энергоресурсы окажет значительное влияние на расходы людей на жилье. Важно, чтобы предприятия с капиталом Рижской думы делали все возможное, чтобы вести хозяйственную деятельность социально ответственно и минимизировать негативное воздействие. Мы будем оказывать поддержку пострадавшим, но необходимы срочные действия для устранения причин проблемы, которые защитят жителей от дальнейшего повышения тарифов в будущем».

Два варианта льгот

Председатель Комитета по социальным вопросам РД Виестурс Клейнбергс в свою очередь сообщил, что малообеспеченным горожанам будет предложено два варианта льгот, которые помогут справиться с коммунальными платежами:

- жилищное пособие: предоставляется для оплаты аренды жилья, его управления и обслуживания;

- пособие на выплату долга: выделяется на выплату долга, который связан с использованием жилья.

Рижская социальная служба предоставляет пособие на выплату основной суммы жилищного долга. На это пособие могут претендовать семьи с несовершеннолетними детьми, получатели пенсии по старости или инвалидности или государственного социального обеспечения, владельцы жилья, площадь которого не превышает норм, указанных в обязательных правилах.

Размер жилищного пособия представляет собой разницу между гарантированным минимальным доходом домохозяйства, суммой расходов и общим доходом домохозяйства.

Выплат потребуется намного больше

В этом году столичный муниципалитет планирует потратить на жилищные пособия более шести миллионов евро, 700 000 евро из этой суммы будет направлено на жилищные пособия для совершеннолетних сирот.

В этом году для выплаты жилищных пособий дополнительно потребовалось 440 000 евро. В свою очередь, в 2022 году для пособий потребуется еще 1,5 млн евро.

Г-н Клейнбергс при этом указывает, что дополнительные средства необходимы не только из-за повышения тарифов, но и из-за увеличения количества людей, которые будут вынуждены обращаться за пособиями.

Он также напомнил, что людям, которые сталкиваются с трудностями при оплате счетов за коммунальные услуги, следует обращаться в Рижскую социальную службу за помощью.

Градус тепла = 5% от счета

РД предлагает домоуправлениям правильно отрегулировать тепловые узлы домов, пересмотрев установленные температурные режимы. Жителей призывают сообщать о том, какой температурный режим они бы предпочли. Так можно сэкономить тепловую энергию, поскольку, даже снизив температуру на один градус, счет за отопление может стать меньше на 5%.

Также в конце октября начнется обучение жителей по вопросам экономии тепловой энергии, где рижанам расскажут о практических методах снижения потребления.

Поддержка предприятий

На поддержку предприятий и работников, затронутых новыми «ковидными» ограничениями, ежемесячно потребуется 60 млн евро, сообщил министр экономики Янис Витенбергс.

Министр отметил, что есть отрасли, в которых ограничения делают невозможной работу во время чрезвычайной ситуации: например, компании, предоставляющие развлекательные услуги в помещениях. Судя по всему, им хотят помочь, как и в прошлую ЧС – оборотными средствами для предприятий, а также поддержкой работников, которые останутся без дохода в течение этих трех месяцев.

Также будут отрасли, в которых ожидается падение товарооборота вдвое. Это связано с тем, что компании смогут работать неполный рабочий день, обслуживая только вакцинированных людей, что составляет половину населения, пояснил Витенбергс. В связи с этим планируется скорректировать программу оборотных средств в этих секторах.

Министр экономики выразил надежду, что на этой неделе будет достигнута договоренность о поддержке. Однако точные сроки принятия решения по этому поводу еще не известны.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (23)



Статьи по теме

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени

Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.

Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии

Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа

Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.

Наша Латвия Рижанам резко увеличили налог на недвижимость: Рижская дума объяснила – почему

«Получил счет за землю под многоквартирным домом в размере 4% от кадастровой стоимости (до этого года было 1,5%). Земля принадлежит Рижской думе, в счете дана ссылка на изменение закона от 1937 г. (статья 38.2). Получается, Рижская дума у нас теперь сравнялась с земельными баронами?

Читайте еще

Наша Латвия Какие льготы на оплату пациентского взноса доступны в новом году?
Лечение, как и все остальное, сейчас обходится в копеечку, вернее – в весьма ощутимые еврики. Поэтому важно знать о льготах на оплату взноса пациента, пишет Press.lv со ссылкой на Еженедельник «Вести».
Наш город «Ригас сатиксме» возобновляет скидки: кому
По распоряжению исполнительного директора Риги «Rīgas satiksme» приступило к возобновлению скидок на проезд для отдельных категорий пассажиров, сообщили в Управлении коммуникаций Рижской думы.
Наша Латвия Налоговы льготы для работодателей за медицинские расходы сотрудников
С нового, 2022 года работодатели смогут покрывать медицинские расходы работников и получать за это налоговые льготы.
Наша Латвия Доплаты на электричество для малоимущих с 1 сентября будут происходить по-новому
C 1 сентября меняется объем и порядок предоставления поддержки в оплате счетов за электричество для имеющих статус малоимущих и нескольких других категорий населения: льготы будут предоставляться им автоматически, причем в виде денежной суммы, а не «скидочных» киловатт-часов.