19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии оценили угрозы терроризма: у нас даже экстремисты пассивные

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 1 ноября, 2021 10


Не пандемией единой исчерпываются угрозы национальной безопасности: на завтрашнем заседании правительства министр внутренних дел Мария Голубева ("Для развития/За!") представит Латвийскую антитеррористическую стратегию на 2021–26 гг.


Антитеррористическое подразделение Omega всегда наготове.

"Главным образом иммигранты второго и третьего поколений"

Антитеррористический центр создан при Полиции безопасности (ныне Служба госбезопасности) в 2005 году. С того времени разработаны план по нейтрализации террористов в захваченном самолете, на корабле, в здании, а также процедура принудительной посадки авиалайнера.

"В настоящий момент нет достаточных боевых сил" — так характеризует МВД ЛР состояние первого противника цивилизованного Запада — происходящего со Среднего Востока радикального сообщества "Даеш". Но нужно держать порох сухим: "Хотя возможности "Даеш" организовывать сложные нападения на территории Европы будут ограниченными, группировка остается главным источником террористической угрозы. В долгосрочной перспективе группировка концентрируется на распространении пропаганды на онлайновых платформах, пытаясь привлечь новых сторонников".

"В последние годы, — акцентируют силовики, — существенное число нападений в Европе проводят именно доморощенные террористы (главным образом — иммигранты второго и третьего поколений из государств террористического риска), которые вдохновляются идеологией "Даеш" и "Аль Каиды", однако нападения планируют и проводят сами. Существенными группами риска будут также бывшие заключенные и психически нестабильные люди, вдохновленные пропагандой террористов".

В Латвии имелись случаи, когда члены мусульманской общины направлялись в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к террористам. "В поле зрения СГБ регулярно попадают отдельные лица, проявляющие интерес к террористическим организациям и радикальной интерпретации ислама, — указывается в сообщении МВД. — Интерес этих людей в большой мере определяют контакты в международной среде". "Новые мусульмане, или конвертиты", находятся под надзором спецслужб.

Кто там шагает правой?

Однако есть и собственные источники опасности. "В течение последних трех лет в Европе активизировались также правые экстремисты и их группировки, проводящие ранее запланированные террористические нападения на этнические меньшинства. В этот же самый период времени в Великобритании и Германии запрещена деятельность многих правых экстремистских группировок, и они включены в списки террористических организаций. Эти решения связаны как с провозглашаемой правыми экстремистами идеологией, поддерживающей проведение нападений на иммигрантов, так и с арестами членов этих организаций за планирование и осуществление нападений".

МВД обращает внимание также на активность левых экстремистов, которая связана прежде всего с вандализмом в отношении зданий и автомашин учреждений государственного управления и правоохранителей, газетных издательств, банковских филиалов, банкоматов, депортационных центров искателей убежища, объектов критической инфраструктуры. "Прогнозы свидетельствуют, что ситуация с угрозами терроризма в Европе в ближайшие годы не изменится, и она сохранится на повышенном уровне. Террористические организации с помощью угрозы продолжат призывать все новых последователей, что способствует процессам радикализации и вовлечению в террористическую деятельность".

В Латвии даже экстремисты пассивные

Аналогично религиозному экстремизму идеологический радикализм в ЛР характеризуется низким уровнем угрозы. "В поле зрения СГБ попали отдельные душевно неуравновешенные лица, которые, вдохновившись доступными в интернете пропагандными террористическими материалами, включились в планирование террористических нападений. В Латвии в целом экстремистская среда пассивна, и деятельность активистов направлена на взаимное сотрудничество и активное использование социальных сетей.

Эту среду преимущественно продолжают представлять так называемые скинхеды и неонацисты, которых объединяет общий интерес к экстремистским идеям и организациям. Активисты нередко в социальных сетях распространяют критическую информацию об исламских радикалах, а также об иммигрантах, людях с другим цветом кожи и сексуальных меньшинствах.

Представители экстремистской среды нередко обращаются к различным теориям заговора…"

Акценты в антитеррористической работе ставятся на международное сотрудничество; установление лиц и групп риска; ограничение свободы действий террористов — в первую очередь визовый контроль, анализ данных пассажиров, надзор за финансовыми потоками и оборотом оружия. Служба госбезопасности будет внимательнее отслеживать подозрительные сделки с прекурсорами, т. е. безопасными составными частями, взрывчатых веществ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ

Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.

Наша Латвия В Латвии обнаружили большое региональное неравенство

«В Латвии региональное неравенство превосходит Литву и Эстонию», - еженедельник Dienas Bizness опубликовал рейтинг ВВП по различным территориям Латвии, которую приняли за 100%.

Наша Латвия Когда снег и ветер стучат в окно: синоптики сообщили о погоде в Латвии

В пятницу местами в Латвии ожидаются дождь и снег, прогнозируют синоптики.

Наша Латвия В Латвии ширится удаленное обучение, но у него есть побочные эффекты

Сейчас общее образование в формате дистанционного обучения предлагают получить 33 учебных заведения - основанные как самоуправлениями, так и частными лицами, - из них 14 предлагают в том числе программу основной школы.

Читайте еще

ЧП и криминал Эксперт британской BBC нашла общее с атаками ИГ на Москву и Иран (ВИДЕО)
Нападение на "Крокус" лежит в общем ключе радикальной стратегии.
В мире Франция опасается терактов после трагедии в «Крокус Сити»
Власти Франции ввели наивысший уровень террористической угрозы в стране, пишет DW.
Наша Латвия В память о погибших в «Крокусе»: рижане принесли цветы к посольству РФ
В знак поддержки близких погибших в результате трагических событий в концертном зале «Крокус» жители Латвии принесли цветы и свечи к стенам посольства РФ в Риге.
В мире Что в западных странах говорят про теракт в московском «Крокусе»
Продолжаются заявление представителей Запада с осуждением теракта в «Крокусе».