24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На лечение пациентов с Covid-19 в больницах требуется 6,55 млн евро

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 20:08, 2 ноября, 2021 8


Общий объем финансирования, необходимого для лечения пациентов с "Covid-19" в больницах, составляет 6 554 812 евро, сообщила государственный секретарь Министерства здравоохранения Индра Дрейка на заседании правительства.


иллюстративное фото, LETA

Из этой суммы 1 769 млн евро необходимо для обеспечения кислородом в больницах и еще 3,229 млн евро на медицинское оборудование. Также в этом году 86 569 евро необходимо для бригад Службы неотложной медицинской помощи, а в следующем году на эти цели будет выделено еще 43 284 евро.

По словам Дрейки, эти средства не включают потребности Морского медицинского центра и Лудзенского медицинского центра.

В настоящее время наблюдается тенденция к тому, что количество пациентов с "Covid-19" в стационаре достигнет 2200 к 6 ноября и 2900 к 15 ноября. По словам госсекретаря, количество пациентов с "Covid-19" в стационарах может продолжать увеличиваться еще две недели.

Таким образом, Министерство здравоохранения продолжает увеличивать количество коек, ожидая, что с 8 по 14 ноября оно может достигнуть 2822 коек, а к 15 ноября - 3253. Максимальное количество коек может быть достигнуто 1 декабря, когда, согласно плану министерства, для пациентов с "Covid-19" будет доступна в общей сложности 3321 койка. В настоящее время в стране имеется 2003 койки для пациентов с Covid-19.

"Если изначально основными недостающими критическими ресурсами были оборудование и человеческие ресурсы, то теперь выяснилось, что также не хватает кислорода и возможностей для перевозки пациентов между больницами", - сказала Дрейка. При этом не хватает лекарств не только для пациентов с "Covid-19", но и для других категорий больных.

По словам госсекретаря, 85% пациентов с "Covid-19" в стационаре нуждаются в кислородной терапии, а 20% - в интенсивной терапии. Таким образом, текущее потребление кислорода выше, чем во время первой или второй волны "Covid-19".

В то же время решается вопрос доступности человеческих ресурсов, в том числе за счет волонтеров. По крайней мере 520 волонтеров уже отправлены в больницы.

В стране уже сейчас ощущается нехватка медработников, но с появлением дополнительных коек она будет еще более ощутимой. По словам Дрейки, в настоящее время не хватает 124 медсестер, 49 врачей, 28 помощников медсестер, восьми резидентов и 20 человек вспомогательного персонала. При увеличении количества коек на 50% потребуется 481 медсестра, 182 врача, 229 помощников медсестер, 60 резидентов и 20 человек вспомогательного персонала.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Наша Латвия Что можно бросать в контейнер для био-отходов? Рижанам объяснили

Есть ли у вас коричневый контейнер? В мусорные баки такого цвета, пишет Diena, нужно сбрасывать «кухонные отходы и остатки еды (без упаковки)».

Наша Латвия Середина апреля вышла в Латвии из рамок нормы

Средняя температура воздуха во второй декаде апреля в Латвии была близка к норме, а количество осадков достигло 163% от среднего многолетнего уровня, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Рижан призвали убраться в подвалах, чтобы сделать в них бомбоубежища

Во время Большого субботника 27 апреля Рижская дума приведет в порядок подвалы нескольких муниципальных зданий и приглашает жителей поработать и в своих подвалах, чтобы приспособить их к требованиям гражданской обороны, сообщили в Рижской думе.

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать

Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.

Читайте еще

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва
Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.
В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.