18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии озеро может остаться без воды, а виновные бездействуют

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:16, 2 ноября, 2021 10


Некий житель Кулдигского края обеспокоен значительными колебаниями уровня воды в озере Сеглини. Есть опасения, что водоем может погибнуть, в чем, по мнению жителя, виноваты прорыв в плотине, через которую вытекает вода, и бездействие ответственных структур, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.



Несколько лет назад бывший горожанин Крист переехал на хутор, расположенный в Кулдигском крае, в волости Ренда, на берегу озера Сеглини. В живописном уголке природы он восстанавливает исторический дом, выращивает виноград и планирует заняться сельским туризмом. Крист изучил историю местности и озера Сеглини, и хотел бы дать желающим возможность попасть на остров посреди озера. С этой целью он реставрирует историческую лодку.

Однако Крист обеспокоен судьбой озера Сеглини, поскольку уровень воды за эти годы значительно упал. Мужчина определил притоки, по которым водообмен в озере затруднялся бобровыми дамбами. Водоем сильно зависит от дождевой воды, но это тоже не спасает, потому что вода бесконтрольно вытекает из озера через аварийный колодец-регулятор или дамбу, которая принадлежит соседу.

Гидравлическая конструкция не выполняет свою функцию. Крист говорит, что плотина уже несколько лет находится в очень плачевном состоянии. Он опасается, что озеро может остаться без воды. Еще два года назад он начал предупреждать ответственных, по его мнению, лиц: соседа, на земле которого расположена плотина, ГАО «Латвийские государственные леса» (Latvijas Valsts meži), которому принадлежит большая часть озера, Государственную службу окружающей среды и Кулдигский муниципалитет. Крист винит в бездействии соседа и учреждения, поскольку плотину давно не ремонтировали.

“Плотина должна работать следующим образом: уровень воды следует регулировать укладкой досок. Однако вода протекает под досками, потому что конструкция повреждена. Озеро все время утекает. Прошло два года с тех пор, как я впервые сообщил о проблеме. Ничего не изменилось! Становится только хуже”, - говорит Крист.

Владелец участка, на котором расположена плотина, уже какое-то время пытается продать свою часть озера и земельный участок со всей плотиной. Он заявил, что знает о проблеме, но у него нет средств для ремонта. При этом он усомнился в необходимости этого гидротехнического сооружения, поскольку допустил, что его строительство в 20-м веке и затопление озера принесло ущерб окружающей среде.



В Государственной службе среды указали, что утверждение владельца плотины о нанесении ущерба окружающей среде необосновано. Экологи также обеспокоены неконтролируемым оттоком воды, но у службы ограничены возможности для улучшения ситуации.

“Наши инспекторы осмотрели постройку, выяснили, что она в плохом состоянии, поэтому имеется неконтролируемый слив воды. Маневры службы очень ограничены, потому что законодатель не дал нам способов действовать. Закон о строительстве предусматривает, что владелец несет ответственность за эксплуатацию постройки. В свою очередь, контроль за постройками должен осуществляться городским строительным управлением. Мы связались с владельцем, также передали информацию в строительную комиссию. Мы сделали все, что могли. Необходимо заботиться об окружающей среде, в том числе об озере Сеглини”, - указала главный специалист Курземского регионального отделения Государственной службы среды Элина Медне.

Инспекторы Кулдигского районного строительного управления пришли к выводу, что плотина находится в предаварийном состоянии, необходимо провести ремонтные работы для предотвращения повреждений, сообщила программе представитель Кулдигского самоуправления Кристине Дульбинска. Она также отметила, что с владельцем участка связались, напомнив, что он несет ответственность за постройку, о которой идет речь.

Крист, которого беспокоит судьба озера Сеглини, считает, что если владелец территории не хочет или не может отремонтировать колодец-регулятор, муниципалитет или государство могли бы взять на себя управление плотиной во имя спасения озера. Самоуправление Кулдиги через СМИ пригласило к сотрудничеству владельца плотины.

“Мы пытаемся заставить владельца взять на себя ответственность и использовать свои права, например, продать или пригласить какое-либо учреждение взять на себя управление, сдать его в аренду учреждению, у которого будет возможность улучшить ситуацию. Чтобы муниципалитет проявил заботу, инициатива должна исходить от собственника. Он должен выступить с предложением. Затем оно будет рассмотрено думой», - пояснила представитель Кулдигского самоуправления Кристине Дульбинска.

Журналисты поговорили и с ГАО «Латвийские государственные леса», владеющим большей частью озера Сеглини. Приглашенный компанией гидролог пришел к выводу, что уровень воды в озере находится в пределах нормы, сообщила Даце Гутмане, менеджер по планированию лесного хозяйства Южно-Курземского региона.

“Гидролог провел исследование в июле прошлого года, предполагая, что уровень воды должен быть на самом низком уровне в середине лета. Он отметил, что уровень воды максимально возможный. Его повышение недопустимо по двум причинам. Во-первых, плохо построенная гидротехническая конструкция не выдержала бы дополнительное давление. Тогда действительно могла бы случиться авария и вода утекла бы из озера. Во-вторых, у озера очень пологие берега, вдоль воды растут деревья. Если уровень воды поднимется, деревья начнут погибать, что приведет к изменению ландшафта. Мертвые деревья будут падать в озеро и загрязнять его”, - пояснила Даце Гутмане.

Представитель ГАО «Латвийские государственные леса» также отметила, что уровень воды в озере Сеглини, мониторинг которого ведется с 1940-х годов, повысился, а территория озера увеличилась на несколько гектаров. Пока организация не намерена вмешиваться в решение проблемы с плотиной, а лишь выразила надежду, что колодец-регулятор будет отремонтирован, чтобы не дожидаться ситуации, когда он полностью обрушится, что может привести к критическому падению уровня воды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Наша Латвия В этом году ситуация в больницах «будет ок» - министр

В прошлом году финансовая ситуация в больницах была сложной, но в этом году, хотя она и не будет идеальной, «будет ок», заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в интервью программе «Утренняя панорама» (LTV), пишет ЛЕТА.

Наша Латвия На платформе Tet во время эфира украинского канала Freedom показали пропаганду

Во время прямого эфира украинского канала Freedom (Свобода) на платформе Tet в среду в течение 20 минут звучали песни российских исполнителей и показывались пропагандистские ролики, сообщает ТВ3, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь

В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия «Да уж!» Синоптики испугали прогнозом на вторую половину апреля в Латвии

Синоптики прогнозируют снег и холод до конце апреля, и убеждают, что тепла пока ждать не надо.

Читайте еще

ЧП и криминал В течение недели в Латвии обнаружены десятки серьезных эко–нарушений
"Загрязнители окружающей среды начали весенний сезон" — под таким заголовком Государственная Служба окружающей среды (ГСОС) опубликовала сообщение о нарушениях, обнаруженных в стране в течение всего одной лишь недели.
Бизнес Латвия обещает удивить весь мир уникальным экологическим продуктом
Когда Европейский союз сказал "нет" одноразовым пластиковым и пенополистирольным изделиям, в том числе чашкам и стаканам, с 2021 года их должны были заменить изделия из более экологичных материалов.
Техно «Легкие Земли» откажутся работать уже через 16 лет
Исследователи обнаружили, что самый крупный лес на планете приближается к переломному моменту, который запустит спираль упадка экосистем, пишет Фокус.
В мире животных Морские выдры спасают берега от эрозии и обрушения
Ученые из Университета Сонома, Калифорния показали, что восстановление популяции каланов в Калифорнии позволяет остановить береговую эрозию заболоченных устьев рек. Крабы подкапывают берег и поедают растительность, чем ускоряют эрозию. Но каланы поедают крабов и это затормаживает эрозию берегов. Почти полностью истребленные человеком каланы постепенно возвращаются в Калифорнию и останавливают эрозию.