29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жуть: семья из Лиепаи оказалась на улице, едва завершив в новой квартире ремонт

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:00, 10 ноября, 2021 13


Все новое, свежее, как из какого-нибудь журнала или каталога: сияющие чистотой шкафчики на новой кухне, жилая комната с новым диваном, обустроенные спальня и детская комната. Так здесь все было еще несколько дней назад. Теперь часть мебели уже вывезена, а друг Анастасии все сносит, даже декоративную обшивку стен. Под ней проступает суровая действительность – истинное состояние здания на ул.Леню, 5, пишет liepajniekiem.lv



Рассказывает и плачет

Разительный контраст между исчезнувшей иллюзией о собственном жилье и домом, где на лестнице нет даже перил, характеризует тот абсурд и отчаяние, в котором оказались люди, купившие здесь квартиры, а теперь получившие извещение самоуправления о том, что до 30 ноября собственность нужно освободить.

Управление недвижимости установило вокруг дома забор, на нем – предупреждение о том, что вход запрещен. Полиции самоуправления поручено аннулировать декларацию места жительства 15 жителей, которые прежде были задекларированы по этому адресу.

«Сыночек увидел забор и спросил – как, разве мы не будем здесь жить? У меня ком в горле, что я могла ему ответить? У нас уже была обустроена квартира, оставалось только вселиться», – рассказала Анастасия Лопатенко.

«Я хотела, чтобы в этой квартире жила внучка и правнуки», – сказала бабушка Анастасии Татьяна Сливкина и расплакалась. Рухнули ее надежды о жилье, в которое было вложено почти 15 000 евро.

Трехкомнатная квартира стоила 9000 евро, из этой суммы 7000 евро она уже заплатила. За полтора года все было сделано, обустроена квартира, в которой все новое. Оставалось купить стол и можно жить, – рассказала Т.Сливкина.

Сама она унаследовала от своих родителей дом здесь же, в Зеленой роще. Квартиру она купила первый раз в жизни. «Куда теперь все это девать? Мебель вся новая. Двери нам привезли из Даугавпилса, диван – из Риги. Больших денег у нас никогда не было. А здесь, я надеялась, потихоньку до 2024 года фирма (ликвидированное 26 февраля этого года ООО «Леню намс») сдаст дом в эксплуатацию, а мы, как будут позволять средства, тем временем сделаем ремонт.

И теперь – все рушится! Я думала – раз я подписываю документы у нотариуса, то о чем мне беспокоиться? У нас есть документы!»

«Это абсурд», – сказала Анастасия. Она одна воспитывает двоих детей (сыну шесть лет, дочке – три года), пока они все живут у бабушки с дедушкой в той части их дома, которая полагается сестре бабушки. В действительности, у Анастасии с детьми нет права там жить и в ближайшее время она собиралась переселиться с детьми в дом на ул.Леню.

Теперь, когда стало известно, что в доме на ул.Леню, 5 нельзя будет жить, Анастасия пожелала оформить статус малообеспеченного лица и попросить квартиру самоуправления, но в статусе ей было отказано. Женщина недавно начала работать, получает зарплату 600 евро.

«Мы думали, что сами отремонтируем подъезд, я посадила цветы возле дома», – рассказала бабушка Анастасии. «Если самоуправление планирует создать здесь социальный жилой дом для семей, то зачем выселять из него семьи?» – выразил непонимание и друг Анастасии.

Анастасия теперь заняла деньги, чтобы за 290 евро снять двухкомнатную квартиру, где разместить мебель, но она не знает, что делать дальше и не видит возможности платить за аренду квартиры.

Другие соседи теперь распродают что могут – шкафы и ламинат, начали покидать дом. Кто-то решил оставаться до последнего. И что предпринять их соседке, которая деньги на квартиру накапливала, работая в Германии, а теперь не может приехать из-за рубежа, чтобы все вывезти?

На старости лет – в город

«Почему мы не должны были верить, что все будет в порядке? Эти квартиры предлагались для продажи на всех официальных сайтах», – рассказала соседка Анастасии, которая представилась как Мария.

Она живет на селе, надеялась со временем перебраться в Лиепаю. Увидев объявление на сайте ss.lv, позвонила, приехала посмотреть, как выглядит дом. В ее квартире только этим летом установлены окна, двери.

Как и другие соседи, она считает, что дом находится в довольно хорошем состоянии, несущие стены надежные, а те, что разрушились, не являются несущими.

Мария: «Квартиры выглядели ужасно, но люди их отремонтировали, обустроили. Мы и входные двери квартир установили одинаковые, чтобы было красиво. Нас привлекла цена на квартиры в этом доме. Может быть, что что-то было неправильно, но мы ведь не работаем в сфере недвижимости. Мы не знаем, какой дом сдан в эксплуатацию, какой – нет. Если у нас имеется договор о намерениях, что владелец до 2024 года обязуется привести дом в порядок и тогда свои квартиры мы сможем оформить в Земельной книге, то почему нам этому не верить? Поймите и нас! Не дай Бог кому-нибудь попасть в такую ситуацию. Не мы ее создали. У нас ведь имеются и заверенные нотариусом документы, печати, мы за все платили.

Люди здесь уже два года ремонтировали квартиры, жили, и разве этого никто в самоуправлении не видел? Привозили материалы для ремонта, обустраивались – и никто этого не видел? А теперь внезапно в один день в семь утра появился забор! Думцы, разве вы этот дом не видели раньше? Он пустовал 31 год!

Мы хотим встретиться с мэром, но нас к нему не пускают, мол, локдаун. Ну, тогда организуйте на платформе Zoom! Но никто ничего. Самоуправление просто тянет время. Ну, пусть перестраивают этот дом, пусть берут те квартиры, что пустуют, но оставьте нам надежду, что мы сможем сюда вернуться. Мы к этому готовы! Мы не виноваты, что сложилась такая ситуация. Пожалуйста, войдите в наше положение! Мы не настолько богаты, что могли бы себе позволить купить нормальные квартиры».

Газета «Курземес вардс» выяснила, что жители дома на ул.Леню, 5 могут записаться на прием в онлайн-формате к председателю городской думы Гунару Ансиньшу, обратившись в центр приема посетителей, но пока такого обращения не зарегистрировано.

Никто не сказал

Рамона Алексеева в январе 2020 года в этом доме купила четырехкомнатную квартиру для дочери и троих внуков. Прежде дочь пыталась взять кредит в банке на покупку жилья, ей отказали – какой кредит, у вас трое детей! Рамоне показалась привлекательной возможность помочь дочери, купив квартиру в доме на ул.Леню, 5, постепенно выплачивать за нее небольшие суммы, пока дом будет сдан в эксплуатацию.

В июне член правления ООО «Леню намс» Райтис Адмидиньш, который производил впечатление заботливого и отзывчивого хозяина, Рамоне сказал, что налог на недвижимость Лиепайскому самоуправлению жители за свою квартиру могут заплатить сами. Рамона позвонила в финансовое управление самоуправления, назвала адрес и услышала в ответ: «Почему вы что-то должны платить? Разве вы не знаете, что предприятие «Леню намс» ликвидировано?»

Ответ Рамону шокировал, но все же они с соседями думали, что все еще можно решить. Только тогда соседи начали знакомиться друг с другом, осенью учредили общество «Леню 5», Рамону выбрали в его правление.

«Самое ужасное, что нам никто не сказал о ликвидации ООО «Леню намс». Нам следовало в течение месяца заявить требования кредиторов, но как мы могли это знать?

Разве вы каждое утро прочитываете издание «Латвияс вестнесис»? Я теперь понимаю, что очень много бед в нашей стране происходит именно потому, что люди не знают, что происходит», – сказала она.

Рамона надеется, что самоуправление решит проблему объективно. «Я теперь не знаю, с какими чувствами пойду на следующие выборы. Ведь мы же свои, лиепайчане. Главное, что мы после первой недели тяжелого шока немного пришли в себя и все еще живы».

Жильцы дома потрясены не только тем, что чувствуют себя обманутыми продавцом – и в связи с этим обратились с жалобой в полицию, но и ледяным отношением самоуправления. Они решили нанять адвокатов, чтобы в суде представлять интересы людей, надеявшихся обрести жилье в доме на ул.Леню, 5. Член правления общества «Леню 5» Лорита Сиксна допускает, что жильцы могут подать в суд и на самоуправление.

Газета «Курземес вардс» уже писала: хотя жильцы купили квартиры, но права собственности не закреплены в Земельной книге.

«Это предусмотрено в нормативных актах – идти навстречу жителям, всем тем, кто соответствует категориям нуждающихся, малообеспеченных и других, кому самоуправление может оказывать помощь. Прежде всего нужно обращаться в социальную службу», – сказал заместитель исполнительного директора самоуправления Мартиньш Тиденс, который прежде высказался, что жильцы купили обещание и «ничего им там не принадлежит».

«Жильцы просят разрешения остаться в доме на более долгий срок. Но я не могу взять на себя такую ответственность, так как это незаконченный дом, новостройка. Там голые провода, на лестницах нет перил. Можно было бы допустить, что вещи там могли бы какое-то время оставаться, но жить там нельзя», – категоричен руководитель управления недвижимости Марис Эгманис.

Он признает – переняв этот дом, самоуправление, по сути, приобрело кота в мешке. Еще в октябре М.Тиденс оптимистично рассказывал депутатам, что самоуправление перенимает пустующую новостройку. Жильцы все же хотят доказать, что они – не пустое место.

Нет гарантий относительно безопасности здания

Мнение стройуправы

Руководитель стройуправы Арвид Виталс пояснил, что 26 февраля 2020 года стройуправа возбудила дело о самовольном строительстве на ул.Леню, 5.

После повторного требования получено неполное заключение инженера-строителя о том, что дом эксплуатируется; в подвале построено помещение для котла, проведены самовольные перестройки, установлен металлический дымоход, в мусоропроводе установлена металлическая труба, которая используется как дымовая; одно подвальное помещение используется для отопления.

30 сентября 2020 года стройуправа поручила собственнику провести углубленное техническое исследование здания с целью определить, в каком состоянии находятся конструкции здания, соответствуют ли конструкции или строительные элементы требованиям пожарной безопасности, какие строительные работы проведены, а также выдать заключение о конструктивной безопасности здания. Затребованное заключение до сих пор не представлено. Вместе с тем здание по-прежнему считается новостройкой.

«Здание долго простаивало без отопления, без окон, подвергнутое воздействию осадков, ветра, мороза; многие стены разрушены, что может влиять на устойчивость конструкций здания», – пояснил А.Виталс.

Закон о строительстве определяет – сооружение запрещается использовать до его сдачи в эксплуатацию, поэтому самоуправление как нынешний собственник обязано не допускать самовольную эксплуатацию объекта и оградить новостройку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки

Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.

Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги

Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф

В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.